ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правила международной вежливости, или почему Путин пока не поздравил Пашиняна?

gov.am

Внеочередные выборы в парламент Армении позади. Помимо наблюдателей и экспертов, давших оценки прошедшим выборам в стране, заслуживают внимания и поздравления от имени руководителей тех или иных стран/структур, которые часто носят политический характер и влияют на уровень дальнейших взаимоотношений.

В этом смысле интересно проследить, кто именно поздравил или, наоборот, не поздравил лидера партийного блока "Елк" Никола Пашиняна с победой его команды на выборах 9 декабря. Хотя на сайте армянского премьер-министра информации о поздравлениях нет вообще (поcледняя новость там от 9 декабря), чтобы отследить за хронологией поздравлений, но вывод из армянской прессы сделать несложно: Пашиняна поздравили из Вашингтона, Брюсселя, Лондона, Германии, Грузии и даже Молдовы, но… пока не прозвучали поздравления ни из России – стратегического партнера Армении, ни из стран ОДКБ (военно-политических союзников РА), а Иран поздравил Армению на уровне представителя МИД, который "приветствовал недавние успешные парламентские выборы в Армении, описав их как тенденцию демократических перемен в соседней стране". "Отношения с соседями всегда занимают особое место во внешней политике Ирана, поскольку они оказывают решающее влияние на стабильность, процветание и безопасность всех стран региона", - говорится в заявлении.

Дипломатический протокол и правила международной вежливости: справка

Дипломатический протокол - совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном общении. Соблюдение норм дипломатического этикета диктуется уважением к другой стране. Игнорирование даже мельчайших деталей может быть истолковано как умышленное нанесение ущерба достоинству государства. Правила международной вежливости не имеют обязательной силы. Но, как свидетельствует международная протокольная практика, государства и дипломаты стремятся соблюдать их. 

В международной протокольной практике принято реагировать на важнейшие события в жизни зарубежных партнеров. Характер реагирования определяется важностью события, состоянием двусторонних отношений, особенностями местной протокольной практики. На государственном уровне в большинстве случаев направляются приветственные телеграммы в адрес главы государства. Такие документы, помимо выполнения поздравительной функции, несут в себе оценку состояния двусторонних отношений на данный момент, пожелания их дальнейшего развития, при необходимости в них высказываются надежды на устранение препятствий в плодотворном сотрудничестве. 

Почему же Путин пока не поздравил Пашиняна?

Конечно, можно отмахнуться и сказать – ну не поздравил, и нечего. Но международные отношения – это не симпатии к той или иной персоне. Как сказано выше, в дипломатической практике поздравления "несут в себе оценку состояния двусторонних отношений на данный момент". Как могло стать так, что глава стратегического союзника Армении не реагирует на победу партии Пашиняна на последних выборах? Сколько бы сегодня Пашинян ни говорил об "особости" его отношений с Путиным, о том, что отношения Армении и России никогда не были на таком качественно высоком уровне, фактом сегодня остается то, что Путин – своим запаздыванием с поздравлением – показывает свое личное отношение и посылает своеобразный мессидж об отношении своей страны к событиям в Армении. И даже если поздравления из Москвы появятся сегодня вечером или, скажем, завтра – Путин уже сказал то, что хотел сказать…

Но есть и другие важные поздравления

Первым Пашиняна поздравил президент Арцаха Бако Саакян. "Надеюсь, что новое Национальное Собрание и правительство окажут всяческое содействие развитию и усилению Республики Армения, сохранению крепкого триединства Армения – Арцах – Диаспора, осуществлению общенациональных программ", - написал карабахский президент. За ним последовали президенты Грузии и Молдовы. Президент Грузии пожелал удачи Пашиняну на пути тех реформ, которые планируются в Армении и выразил надежду, что исторические дружба и отношения между Грузией и Арменией еще больше укрепятся. "Считаю, что после стабилизации ситуации в этой стране отношения между Молдовой и Арменией выйдут на новый этап и будут развиваться более динамично на благо наших народов", - написал Додон на своей странице в Facebook.

В потоке последующих поздравлений следует отметить США и ЕС. Вашингтон поздравил народ Армении с проведением в парламент на уровне Госдепартамента США. Госдеп заявил, что США согласны с предварительными выводами ОБСЕ о том, что процесс выборов пользовался широкой общественной поддержкой и основные свободы граждан защищались. Европейский союз признал итоги внеочередных парламентских выборов и выразил готовность к сотрудничеству с избранным парламентом страны. Заявление об этом распространила пресс-служба официального представителя внешнеполитической службы ЕС: "Европейский союз привержен стабильному, демократическому и процветающему будущему Армении. Досрочные парламентские выборы имели важное значение с точки зрения укрепления доверия общественности к избирательному процессу в Армении. Рассчитываем, что все заинтересованные стороны продолжат согласованные усилия по дальнейшей демократизации и модернизации страны". Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан также поздравил Никола Пашиняна на своей странице в Twitter: "С нетерпением ожидаем хорошего сотрудничества с Арменией вокруг реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве в интересах граждан Армении".

Канцлер Германии Ангела Меркель также поздравила и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна с победой его блока и подтвердила "достигнутые во время моего визита в Ереван договоренности об углублении отношений". Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Цетральной Азии Джеймс Аппатурай в своем поздравлении отметил: "У НАТО всегда были дружественные партнерские отношения с Арменией без каких-либо сложностей, и я уверен, что они продолжатся. Мы готовы содействовать реформам в Армении в тех сферах, которые правительство сочтет первостепенными, в том числе в борьбе против коррупции". 


Что ж, международная практика, в том числе и в связи с Арменией, знает много случаев улучшения или ухудшения отношений. Но история, как и двусторонние отношения, не должны стоять на месте – это постоянно меняющиеся категории, из которых должны делать выводы как армянские политики, так и наши международные партнеры. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?