ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Никто не был убит": Армения признана страной года редакцией журнала The Economist

Hayk Baghdasaryan/Photolure/Reuters

Армения признана страной года редакцией известного британского журнала The Economist. Как сообщается на сайте издания, награда "Страна года" вручается не самой влиятельной, не самой богатой и не самой вкусной стране, а стране, которая показала прогресс.

Журнал уточняет, что прогресс в Армении удалось обеспечить из-за совершенной весной этого года революции.

"Автократии, увы, редко уходят спокойно. И все же в Армении именно это и произошло. Президент Армении Серж Саргсян попытался продлить срок своего правления, став премьер-министром. Улицы вспыхнули в знак протеста. Никол Пашинян, харизматичный и бородатый бывший журналист и депутат, пришел к власти легально, на волне протеста против коррупции и некомпетентности. Его блок набрал 70% голосов на последующих выборах. Никто не был убит. России не дали повода для вмешательства", – отмечается в статье.

Вместе с тем, The Economist указывает, что "территориальный конфликт между Арменией с Азербайджаном еще не разрешен и может вспыхнуть вновь".

"Тем не менее, древний и часто плохо управляемый народ в нестабильном регионе имеет шансы на демократию и обновление. По этой причине Армения является нашей "Страной года"", – указывают авторы статьи и говорят – "Shnorhavorum yem!" (на армянском языке – "Поздравляю!).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?