ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян дважды говорил с Путиным по телефону: РФ повысит цену на газ для Армении, для потребителей цены не изменятся (видео)

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в понедельник сообщил, что Россия повысит цену на газ для Армении, но для потребителей тариф останется на прежнем уровне, передает Новости-Армения.

"Накануне у меня было два телефонных разговора с президентом России Владимиром Путиным, и темой этих разговоров была цена газа, поставляемого Армении. Де-факто можем сказать, что пришли к решению на ближайшее, видимое будущее", - сказал Пашиняна в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Представляя вкратце результат этих обсуждений он пояснил, что в поставке газа есть два звена: одно – от российской компании "Газпром" компании "Газпром Армения", а второе – от "Газпром Армения" к армянским потребителям.

По словам и.о. главы правительства, получилось так, что обе компании должны пересмотреть цены на поставку газа, и в тарифе произойдут определенные изменения, произойдет определенный рост цены.

"Но благодаря нашим некоторым внутренним решениям для армянских потребителей изменения тарифа на газ не произойдет. Почему я решил таким способом вам об этом сообщить? Потому что сейчас, после того как эта новость стала известной, будет много обсуждаться, анализироваться и говориться, что по этой причине мы накопим определенные долги и должны из-за этого определенные активы вновь передать России. О таких решениях речи не идет", - сказал и.о. премьера.

Пашинян отметил, что изменение цены произойдет в первом звене, а во втором - нет.

"По крайней мере, на определенные промежуток времени будет зафиксировано это положение, после чего в случае необходимости мы вновь обратимся (к этому вопросу – ред.). В целом, считаю, что тема газа всегда будет на столе наших переговоров и обсуждений, и мы, конечно, делаем все, чтобы не создавать дополнительных проблем для наших потребителей. Как и неделю назад, я оптимистически настроен, рад что на этом этапе мы смогли прийти к такому решению", - сказал он.

И.о. премьера также обратился и к вопросу непосредственного содержания разговоров с Путиным и сообщил, что обсуждался только вопрос цены на газ, и этот вопрос никаким образом не был связан с другими.

"Хочу это особо подчеркнуть, потому что знаю, что вокруг этих тем в прессе, экспертных кругах делаются определенные заключения и просто захотел так напрямую и полностью сообщить (об этом – ред.), чтобы не было необходимости давать комментарии по поводу этих заключений. Считаю, что это хорошая новость, потому что в прессе делались заключения, что из-за роста цены на поставку газа "Газпром Армения" для армянских потребителей цены также должны вырасти. Хочу сказать, что такого не произойдет, как минимум в рамках первоначального договорного этапа", - сказал Пашинян.

Что же касается долгосрочных перспектив, то, по словам главы правительства, будут вестись серьезные работы по установлению четких механизмов формирования цены на газ и повышению эффективности газовой системы Армении.

"В этом вопросе мы полноценно будем сотрудничать с нашими российскими коллегами", - сказал он.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров. Срок данного соглашения истекает 31юго декабря 2018 года.

ЗАО "Газпром Армения" — 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром" — поставляет газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению на территории республики.

В настоящее время в для абонентов, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров, тариф на газ составляет 139 тыс. драмов за каждую тысячу кубометров (включая НДС) вместо прежних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов, использующих свыше 10 тыс. кубометров, тариф установлен в размере 242,1 условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо прежних 257,56 у.е. Данные тарифы действуют с 1-го января 2017 года согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?