ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Турции Эрдоган объявил 2019 год годом армянского Портасара

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально объявил 2019 год годом армянского Портасара (турецкое название - Гёбекли-Тепе/Gyobleittle). Это заявление Эрдоган сделал в конце прошлого года, 25 декабря, на собрании партии "Справедливость и развитие", сообщает Akunq.net со ссылкой на турецкие СМИ. Цель Эрдогана состоит в стимулировании развития туризма в Турции.

12 000 лет назад древние армяне построили Портасар. Тогда уже существовал определенный уровень сложной организации, который, несомненно, должен был выполнить такое масштабное строительство. Портасар - это древнее название того, что сейчас называется Гобекли Тепе, которое является прямым переводом армянского Портасар, что означает "Пуповинная гора". Она соединяла Большой Айк, Армянское царство Киликия и Урфа - последнее название провинции Эдессия, пишет vstrokax.net.

Турция представляет армянский Портасар миру как турецкий Стоунхендж.
Портасар - это большое ритуально-религиозно-научное строение, расположенное в Западной Армении и имеющее 18 500-летнюю историю. 

Группа храмов Портасара, относящихся к эпохе неолита, расположена недалеко от нынешней деревни Оренджик, в 20 км к северо-востоку от Урфы. Это святилище шириной около 300 м, оно имеет стены высотой 15 м. Оно было построено около 12 тысяч лет назад, обнаружено в 1963 году. В настоящее время там действует музейный комплекс и продолжаются археологические раскопки.

Портасар - первое известное святое место в мире, пишет Akunq.net. На данный момент археологами раскопано 6 храмов там, однако эксперты предполагают, что количество храмов в Портасаре составляет около 20.

Археологические раскопки показали, что прототип пшеницы был также впервые выращен у подножия Портасара. Археологи, которые принимали участие в раскопках, указывают, что хотя до сих пор не выявлено, представители каких религий проводили здесь религиозные церемонии, указывается, что они совершались с использованием разной жидкости (кровь, вода, алкоголь и т. д.).

"В рамках развития туризма мы объявляем 2019 год годом Гёбекли-Тепе. 2018 год был годом Трои, и мы видим, как это повлияло на доходы туристической отрасли", - сказал Эрдоган, который назвал нынешний год успешным для индустрии туризма в Турции. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?