ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Индекс демократии-2018: Армения идет вперед, Азербайджан - назад

hawarnews.com

Армения идет вперед, Грузия сдает позиции, в Азербайджане практически ничего не изменилось - именно так выглядел процесс демократизации в странах Южного Кавказа в 2018 году, согласно авторитетному международному "Индексу демократии", пишет JAMnews.
Индекс ежегодно вычисляет журнал "Экономист" и это один из самых влиятельных рейтингов в мировой экономике. Именно на него ориентируются инвесторы при принятии решений.

Грузия

Грузия, которая из стран Кавказа долгое время лидировала в этом списке, в 2018 году потеряла в рейтинге одиннадцать позиций и опустилась с 78 на 89 место. В последние двенадцать лет рейтинг Грузии неуклонно рос и она поднялась на 25 позиций. Падение на почти половину может считаться весьма серьезным сигналом. Аналитики журнала "Экономист" связывают это с возвращением в политику миллиардера Бидзины Иванишвили и отставкой из-за разногласий с ним премьер-министра Георгия Квирикашвили. 
Большинство экспертов сходятся во мнении, что главный фактор, который привел к падению рейтинга Грузии, - это фактический подкуп избирателей на президентских выборах в декабре 2018 года. Правящая партия "Грузинская мечта" прямо перед выборами пообещала гражданам списать их банковские долги.
"Тот факт, что индекс демократии в Грузии упал, ожидалось после этих выборов… Ясно, что показатели, оценивающие уровень демократии в Грузии, будут ухудшаться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"профессор политологии университета Ильи, основатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

Армения

Заметного успеха в рейтинге 2018 года добилась Армения. Она поднялась со 111-го на 103-е место. По мнению аналитиков "Экономиста", это произошло благодаря тому, что в результате массовых протестов в апреле 2018 года в стране появилось правительство, ориентированное на реформы.
В отчете при этом говорится, что "вероятность полномасштабной войны с соседним Азербайджаном считается не исключенной, но маловероятной".

Азербайджан

Азербайджан, согласно рейтингу "Экономиста", потерял одну позицию - со 148 места переместился на 149-ое. Но остался при этом в группе "авторитарных государств".
Аналитики "Экономиста" считают, что главным фактором стали нарушения на выборах, на которых президентом в четвертый раз стал Ильхам Алиев, а также отсутствие конкуренции в экономике. Тем не менее они полагают, что в 2019-ом, благодаря высоким ценам на нефть, бюджет Азербайджана будет сведен с небольшим профицитом.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?