ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Самвел Бабаян желает баллотироваться на пост президента Арцаха: "Я еще могу сыграть роль, силы еще не иссякли"

RFE/RL
Бывший командующей Армией обороны НКР Самвел Бабаян в беседе с корреспондентом Радио "Азатутюн" заявил, что готов принять участие в предстоящих в 2020 году президентских выборах в Арцахе. "В Армении постоянно говорят о том, почему я не возвращаюсь в Карабах. Согласно закону, если я не жил там постоянно десять лет, то не могу быть кандидатом в президенты. Конституция позволяет мне собрать подписи 5-10 процентов населения, чтобы создалась возможность для моего участия. В марте мы займемся этим. Мне не хочется выдвигаться кандидатом в президенты, но меня принуждают", - заявил он.

На уточняющий вопрос, кто его принуждает, Самвел Бабаян ответил: "Когда соберу подписи, увидите, кто принуждает. Я понимаю, что еще могу сыграть роль, силы еще не иссякли. Попробуем все сделать, чтобы принести пользу. Сбор подписей начнется с марта, после этого будет ясно, выполняет ли власть то требование, которое закреплено в Конституции, или проигнорирует. Понимаете, это настолько парадоксально, что действующий президент в 1999 году приехал из Москвы, а в 2007 году был избран президентом. Разве он жил десять лет подряд, конечно нет", - отметил Самвел Бабаян, пишет Aysor.am.

На вопрос, удастся ли ему собрать необходимое количество подписей, Самвел Бабаян заявил: "Посмотрим". По его словам, инициатором сбора подписей стал народ.

"Никакой политической силы нет, только народ – частные лица, сторонники, высказавшие желание, люди, которые хотят, чтобы я вернулся", - отметил он.

Самвел Бабаян рассказал, что встречался в Карабахе с Бако Саакяном и сказал ему, что мы проводим "черту": "Мне казалось, они должны были понять, что сегодня в Армении и Арцахе такая тяжелая ситуация, что не имеет смысла решать с кем-то личные проблемы, вступать в конфликты или ссориться. Мы можем потерять государство, можем потерять территории, не нужно делать этого. Я свой долг выполнил, объяснил и сказал искренне, что не намерен решать с кем-то личные проблемы".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?