ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

AlJazeera опубликовала статью об армянских ювелирах, бежавших из Сирии

armenpress.am

На сайте телеканала Al Jazeera опубликована статья об армянских беженцах из Сирии, которые вернулись в Ереван из-за гражданской войны в Сирии, передает News.am

Согласно автору статьи Дориану Гейгеру, более 20 000 сирийских армян занимались ювелирным делом. Он представляет историю Ваге Ованнисяна - ювелира, покинувшего Сирию во время гражданской войны после того, как прямо перед его домом взорвалась бомба.

"Мы по собственному опыту знаем, что значить быть беженцем", - отмечает менеджер по связям фонда в IDeA, Армен Минасян. 

В статье отмечается, что правительство Армении предоставляет гражданство и права на трудоустройство сирийским беженцам с армянскими корнями. Однако, по словам ювелира, было бы правильней принимать беженцев не только армянского происхождения. Ованнисян сейчас живет вместе со своим братом и родителями в Ереване. 

"Ювелирное дело - это профессия армян. Наши предки сохранили эту культуру еще когда бежали из Западной Армении",- говорит он.

Тысячи этнических армян, прибывших из Сирии, сейчас работают ювелирами, отмечается в статье.  Этажом выше студии Ованнисяна расположился Вреж Срапян, бежавший из Сирии в 2011 году. Одно украшение у него стоит около 700 драм ($ 1.50). "Я плачу за арену квартиры, студии и должен зарабатывать себе на жизнь", -говорит он.  Пьер Аккелян, соучредитель Армянского ювелирного фонда, отмечает, что ювелирное дело является "частью армянской ДНК". "Это начало нашей истории. Мы занимались ювелирным и металлургическим делом с незапамятных времен", - отмечает Аккелян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?