ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Франция приняла решение отозвать своего посла в Италии для проведения консультаций

Франция приняла решение отозвать своего посла в Италии для проведения консультаций. Об этом говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном 7-го февраля на сайте министерства.

"Франция и Италия объединены общей историей, они разделяют одну судьбу. Они вместе строили Европу и работали во имя мира. Франция очень дорожит этими дружественными отношениями, которые питают сотрудничество во всех областях и сближают наши народы. Франко-итальянская дружба как никогда необходима для решения задач, стоящих перед нами в XXI веке. 

На протяжении последних нескольких месяцев Франция становилась объектом неоднократных обвинений, необоснованных нападок и возмутительных заявлений, которые всем известны и у всех в памяти. Таких прецедентов не было с окончания войны. Но иметь разногласия - это одно, а инструментализировать отношения в избирательных целях - совсем другое.

Последние случаи вмешательства являются дополнительной и неприемлемой провокацией. Они идут против уважения к демократическому выбору дружественного союзного народа. Они идут против необходимого уважения между демократически и свободно избранными правительствами.

Кампания перед выборами в Европейский парламент не может оправдать недостаток уважения к народу или к его демократии.

Все эти действия создают серьезную ситуацию, которая вызывает вопросы о намерениях итальянского правительства в его отношениях с Францией.

В свете этих беспрецедентных обстоятельств французское правительство решило отозвать посла Франции в Италии для консультаций.

Франция призывает Италию принять меры для восстановления дружественных отношений и взаимного уважения, достойных нашей истории и нашей единой судьбы", - отмечается в коммюнике.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?