ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Серж Танкян призывает отказаться от визитов в Турцию

Mediamax.am

Всемирно известный рок-музыкант, фронтмен группы System of a Down Серж Танкян написал статью для новозеландской газеты Newshub, в которой открыто призвал не совершать туристических визитов в Турцию 25 апреля. Об этом сообщает Спутник Армения.

Танкян напомнил, что правительство Турции под руководством Эрдогана ежегодно тратит миллионы долларов в Вашингтоне и других столицах по всему миру на агитацию непризнания Геноцида армян, годовщину которого отмечают 24 апреля, в то же время активно пропагандируя дату победы Османской армии против объединенных войск Антанты.

Речь идет о Дарданелльской операция, известной также как "Битва при Чанаккале" и "Галлиполийское сражение". В Первую мировую войну в ходе операции в 1915 году на полуострове проходили тяжелые бои, которые увенчались успехом османской армии. Победа в Галлиполи имела огромное значение, не только для Османской империи, но и для всего мира (Уинстон Черчилль, как инициатор операции, был вынужден уйти в отставку, Мустафа Кемаль, позднее получивший имя Ататюрк, в будущем стал президентом Турции).

В Австралии и Новой Зеландии 25 апреля получило название "день АНЗАК" (англ. Anzac Day) и стало национальным праздником. В эти дни австралийские и новозеландские туристы посещают турецкий полуостров Галлиполи, где проводятся памятные мероприятия.

"Как потомок армян, американцев и новозеландцев, чьи дедушки и бабушки были непосредственными свидетелями злодеяний, я всегда считал туристические поездки на день АНЗАК в Галлиполи результатом турецкой пропаганды", -отметил Танкян.

При этом музыкант отметил, что уважает людей, которые посещают Турцию, отдавая дань уважения погибшим героям, хотя доверия к современной турецкой власти у Танкяна нет.

Он напомнил общественности о непозволительном поведении президента Турции Реджепа Эрдогана и многочисленных показах запрещенного во всем мире ролика с расстрелом мусульман в двух мечетях Новой Зеландии на прошлой неделе. По словам Танкяна, президент использует кадры террориста, имя которого он не собирается указывать, чтобы "не придавать значения этому мерзкому человеку", для того, чтобы получить очки на предвыборной гонке, накручивая в жителях Турции страх к "исламофобии" во всем мире. При этом он угрожал новозеландцам и австралийцам, припоминая их поражение при Галлиполи.

"Серьезно, чего мы ждем? Может быть, еще один геноцид?", - вопрошает музыкант.

 Танкян призувает правительство Новой Зеландии не потакать капризам Эрдогана, как США, и решительно выступить против лидера Турции.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?