ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Во Франции назвали причину пожара в соборе Парижской Богоматери

EPA-EFE/ YOAN VALAT

Причиной пожара в соборе Парижской Богоматери стали проблемы с электрикой. Как передает RG.ru, об этом пишет газета LeParisien со ссылкой на криминалистов, работающих на месте происшествия.

Очаг возгорания, по их словам, располагался у основания шпиля, на котором велись реставрационные работы. Эксперты пока не готовы уточнить, какая именно возникла проблема, рассматриваются все варианты - от короткого замыкания до неисправности проводки. Версия умышленного поджога исключена.

По словам пожарных, столь крупное возгорание возникло из-за того, что их вызвали не сразу. Более 20 минут сотрудники собора пытались самостоятельно найти и устранить причину срабатывания пожарной сигнализации. К специалистам они обратились лишь тогда, когда огонь охватил верхнюю часть здания.

Как отметил госсекретарь министерства внутренних дел Франции Лоран Нуньес, судьба собора висела на волоске, если бы пожарные допустили падение 13-тонного колокола, это привело бы к обрушению обеих башен, а затем и всего здания. В этом случае Нотр-Дам уже не подлежал бы восстановлению.

Нанесенный огнем и водой ущерб пока невозможно оценить. Эксперты смогут побывать на месте лишь тогда, когда это будет признано безопасным.



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 2,57 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?