ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пентагон: Китай может начать создавать новые военные базы за рубежом

Time Magazine

Китай может начать строительство новых военных баз за рубежом для обеспечения безопасности своих экономических проектов, как например инициатива "Один пояс - один путь", сообщает ТАСС. Такое утверждение содержится в новом докладе Пентагона о военном потенциале КНР, который ежегодно готовится по требованию Конгресса США. Документ объемом 136 страниц был опубликован в четверг.

В Минобороны утверждают, что "лидеры Китая используют растущий экономический, дипломатический и военный престиж страны для установления регионального превосходства и расширения международного влияния страны". Прогресс Китая в реализации инициативы "Один пояс - один путь", считают авторы доклада, "вероятно, приведет к созданию за границей военных баз в связи с осознанной необходимостью обеспечения безопасности таких проектов".

В документе говорится, что единственная зарубежная военная база Китая находится в Джибути. В оборонном ведомстве полагают, что Пекин планирует построить еще одну в Пакистане. "Китай будет стремиться создать дополнительные военные базы в странах, с которыми у него давние дружеские отношения и схожие стратегические интересы, например Пакистан, и в отношении которых уже имеется прецедент размещения иностранных военнослужащих", - говорится в докладе. Кроме того, по мнению авторов работы, КНР может разместить базы на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана. Пентагон считает, что у Китая уже есть опыт создания военных баз на спорных территориях в Южно-Китайском море.

Эти усилия, считает Минобороны, могут быть ограничены опасением других стран принять на своей территории китайских военнослужащих. В докладе также говорится, что руководство КНР не изменило своих основных стратегических целей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?