ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"И в печали, и в скорби я всегда с народом Армении. Так и по сей день": Спиваков

Meloman.ru

Известный скрипач и худрук недавно завершившегося первого турецко-русского фестиваля Владимир Спиваков, в интервью "АиФ" прокомментировал участие в мероприятии оперной примы-армянки Анны Аглатовой, "несмотря на не самые простые о­тношения" с этой страной и русских, и армян, передает News.am.

"Нельзя забывать о трагедии, случившейся более ста лет назад, и тем более оправдывать ее, но, мне кажется, жить все время с "комплексом жертвы" – это как жить с тяжелой болезнью, которая ограничивает действия человека. Еще в XIV в. выдающийся персид­ский поэт Хафиз Ширази написал: "­Ценою груст­ных мыслей и печали ты хлеб насущный обретешь едва ли"", - заявил Спиваков.

По словам музыканта, в трудных ситуациях "нужно обращаться к поэзии, потому что поэты, в каком-то смысле,предсказатели".

"Они пророки – видят на много лет, а то и столетий вперед", - отмечает Владимир Теодорович.

На вопрос "не боится ли дирижер осуждения со стороны друзей и жены-армянки Сати Спиваковой за фразу "комплекс жертвы", худрук фестиваля отметил, что ему бояться нечего его "совесть чиста".

"И в печали, и в скорби я всегда с народом Армении. Так и по сей день. Понимаете, я играю грузинскую музыку, я играю армянскую музыку, открыл Турецко-русский фестиваль турецкой музыкой. Искусство свободно и должно быть свободно. Может быть, это единственная свободная территория, которая сегодня существует в мире. Как Анна Андреевна Ахматова написала: "Единственная связь добра и зла, земных низин и рая". Это невидимая связующая нить от сердца к сердцу",- отметил Владимир Теодорович.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?