ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Турции заявил, что санкции ЕС не повлияют на деятельность страны в Средиземном море

Федеральное агентство новостей

Турция заявила, что санкции, принятые ЕС, не повлияют на ее деятельность, связанную с добычей газа в восточной части Средиземного моря. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном во вторник на сайте турецкого МИД, сообщает ТАСС.

"Решения, принятые Советом ЕС вчера [15 июля], не повлияют на решимость нашей страны продолжать работы по добыче углеводородов в восточной части Средиземного моря", - говорится в заявлении. МИД Турции также сообщил, что страна намерена еще больше активизировать свою деятельность по добыче газа.

В турецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что "Европейский союз этим решением действует так, словно турецких киприотов не существует". "Это решение демонстрирует, что позиция ЕС ангажирована и предвзята в кипрском вопросе. Мы неоднократно заявляли, что геологоразведочные работы проводятся для защиты наших собственных прав на нашем континентальном шельфе и для защиты прав турок-киприотов, которые являются совладельцами энергоресурсов острова", - сообщается в коммюнике.

Евросоюз 15 июля ввел санкции в отношении Турции из-за бурения в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, где были обнаружены большие месторождения природного газа. Анкара, оспаривающая границы ИЭЗ, направила в район судно "Фатих", заявив, что бурение продлится до 3 сентября. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна. Несмотря на это, 4 июля Турция направила второе судно "Явуз" для проведения геологоразведочных работ на шельфе. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?