ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пентагон заявил об усилении ИГ в Ираке и Сирии

BBC

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) укрепляет подпольную сеть в Сирии и Ираке, говорится в докладе генерального инспектора Пентагона Гленна Файна по итогам операции "Непоколебимая решимость" за последний квартал, передает Интерфакс.

По данным командования операции, в период с 1 апреля по 30 июня 2019 года ИГ осуществляло убийства, нападения террористов-смертников, похищения и поджоги сельскохозяйственных культур в Ираке и Сирии.

"Несмотря на потерю своего территориального "халифата", Исламское государство укрепило свои повстанческие возможности в Ираке и вновь усилилось в Сирии", - говорится в документе.

Отмечается, что частичный вывод американских войск из Сирии уже повлиял на борьбу с остатками террористов. В частности, консультирование местных союзников США затруднилось. Кроме того, у Вашингтона нет возможности контролировать потенциальные рекрутинговые зоны, которые позволяют ИГ пополнять свои ряды.

Так, в докладе указывается, что из-за сокращения персонала США их местные союзники не смогли внимательно следить за лагерем беженцев "Эль-Холь" в Сирии, что позволило "идеологии ИГИЛ" распространяться "безальтернативно". Центральное командование США полагает, что ИГ привлекает новых членов из большого числа вынужденных переселенцев в лагере.

"Сокращение сил США уменьшило поддержку, доступную для сирийских сил-партнеров в то время, когда их силы нуждаются в большей подготовке и оснащении для реагирования на возрождение ИГИЛ", - резюмировал генеральный инспектор в аннотации к докладу.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 63%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?