ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вмешательство во внутренние дела Арцаха становится почерком армянских властей

Премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно делал заявления, которые ставят под удар субъектность Арцаха. Более того, в этом направлении уже есть и практические шаги - например, факт созыва митинга в столице Арцаха премьер-министром Республики Армения. Не будем говорить о заявлении Пашиняна "Арцах-это Армения, и все", которое МИД Армении последовательно пытается откорректировать, представляя его в контексте триединства Армения-Арцах-Диаспора. Предположим, что премьер-министр действительно имел в виду это. Интересно, а что может сказать МИД по поводу заявления премьер-министра о том, что Армения будет гарантом предстоящих демократических выборов в Арцахе? Может ли МИД указать какое-либо другое суверенное государство в мире, демократические выборы которого были бы гарантированы другим государством? Или, может быть,  Арцах больше не суверенное государство для нас?!

Возможно, к этим утверждениям премьера Армении можно было бы отнестись с "пониманием", интерпретируя их как эмоциональную речь эмоционального премьер-министра. Но повтор этих же слов и такого же подхода со стороны секретаря Совета национальной безопасности РА Армена Григоряна, по крайней мере, озадачивает. В интервью CivilNet Григорян подтвердил, что власти Армении будут гарантом свободных, справедливых выборов в Арцахе. Более того, секретарь СНБ РА заверяет, что предстоящие в сентябре выборы в органы местного самоуправления в Арцахе "станут для нас тестом, чтобы полностью понять, что происходит в Арцахе, куда мы направляемся, и выполнить требование о свободных, справедливых выборах". Напомню - речь идет о предстоящих выборах в Республике Арцах - стране, которая провозгласила независимость 2 сентября 1991 года и боролась за эту независимость.

После всего этого нам остается только надеяться, что тогда, когда власти Армении наконец поймут, что сначала мы должны уважать суверенитет и субъектность Арцаха, а затем предъявлять требования остальному миру, не окажется слишком уж поздно.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?