ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В случае подорожания цен на газ сумеют ли власти Армении "накормить" общество словами о "содержании"?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях дал интервью российской газете "Коммерсантъ". Позиции премьер-министра относительно внешнеполитических и внутриполитических процессов в Армении, высказанные в этом интервью, дают определенные поводы для размышления. Рассмотрим некоторые эпизоды, связанные с армяно-российскими экономическими отношениями.

Длительные армяно-российские переговоры о цене на газ являются важным вопросом для армян. По этому поводу наши власти регулярно дают уклончивые и практически ничего не значащие комментарии - о ходе переговоров и ожидаемых результатах. В интервью российскому изданию премьер-министр на вопрос о цене на газ, по сути, обошел проблему и выдвинул тезис, который, как мы полагаем, в ближайшем будущем будет достойно "оценен" со стороны общества. Отвечая на конкретный вопрос о цене на газ, Никол Пашинян заявил (цитируем): "Давайте не будем говорить о конкретных цифрах.  Важным является содержание, а не цифры". Раскрывая скобки, отметим, что премьер-министр имел ввиду: сейчас ведутся переговоры, в результате которых предусматривается установление таких цен, которые не помешают ни динамике роста армянской экономики, ни инвестиционной программе "Газпром-Армения". И ни одного слова о конкретной цене на газ или предполагаемом ценовом диапазоне!

Это означает, что цена на газ изменится для Армении в ближайшем будущем, и, учитывая ряд объективных и субъективных причин, она, вероятно, поднимется. Но как общественность может воспринять рост цен на газ, как это не воспрепятствует "динамике экономического роста Армении"? Или как убедить общественность, что важно "содержание", а не в цифровое отображение цены на газ?.. Это вопросы, на которые правительство должно искать ответы.

Второй важный экономический фактор, который был затронут во время интервью, касается событий, связанных с ЮКЖД - "Южно-кавказской железной дорогой". Премьер-министр, мягко говоря, обошел и эту тему, заявив, что проблема политизируется со стороны средств массовой информации. Никол Пашинян связал переговоры только с экономическими процессами, в частности, с повышением эффективности инвестиционной программы. Однако основная причина ажиотажа вокруг ЮКЖД связана с очередными уголовными делами. Почему Никол Пашинян не заговорил о выявленных нарушениях? Ответ один: правительство вновь сожалеет о действиях, которые мешают крупному инвестиционному проекту.  Вопрос в том, что, даже при наличии сожаления со стороны властей, ущерб, нанесенный на инвестиционную репутацию, не становится меньше.

В ходе интервью не было недостатка относительно спорных заявлений премьер-министра и по другим сферам, но их мы проанализируем отдельно.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?