ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генсек ООН призвал мировое сообщество к сотрудничеству в оказании помощи беженцам

  •  Mир
EY

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что мировому сообществу следует расширить оказание помощи беженцам и принимающим их странам. С таким заявлением он выступил во вторник в Женеве на Глобальном форуме по беженцам, передает ТАСС.

"Сейчас более, чем когда-либо, нам необходимо международное сотрудничество и практические, эффективные ответы [на вопросы, волнующие беженцев и принимающих их общин] ", - сказал он. По словам генерального секретаря, мир должен поблагодарить страны, принимающие у себя большие группы беженцев, однако "благодарности недостаточно, и в нынешнее время нестабильности международному сообществу следует больше сделать" для их поддержки. Речь идет как о финансовой помощи, так и содействии планам экономического развития.

Гутерриш напомнил, что сейчас в мире насчитывается более 70 млн человек, вынужденно покинувших свои дома. Свыше 25 млн из них нашли приют вне границ своих государств. "В то время, когда право на убежище подвергается атаке и так много дверей закрыты для беженцев, когда так много беженцев-детей заключены под стражу и разделены со своими семьями, мы должны подтвердить человеческие права беженцев", - отметил административный глава всемирной организации, призвав заниматься глубинными причинами, вынуждающими людей покидать родину.

В Глобальном форуме по беженцам (16-18 декабря), который проводится впервые, участвуют представители стран - членов всемирной организации, международных структур, бизнеса, гражданского общества, а также беженцы и апатриды. Они подведут первые итоги выполнения Глобального договора о беженцах, одобренного в декабре 2018 года Генеральной ассамблеей ООН. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой. Конференция организована ООН при содействии Швейцарии как принимающей страны, а также Германии, Коста-Рики, Пакистана, Турции и Эфиопии. Среди участников форума - высокопоставленные представители этих государств, включая турецкого лидера Тайипа Эрдогана.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?