ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Все попытки говорить с Арменией, Арцахом и армянским народом с позиции силы бессмысленны: Пашинян

Под сопредседательсвом премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Республики Арцах Бако Саакяна в Ереване состоялось совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха. На заседании присутствовали также президент Армении Армен Саркисян, председатели парламентов Армении и Арцаха Арарат Мирзоян и Ашот Гулян.

До начала обсуждения вопросов повестки премьер-министр Никол Пашинян, президент Арцаха Бако Саакян и президент Армении Армен Саркисян выступили с речами.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, в частности, сказал:

"Здравствуйте, дорогие коллеги, я рад вас видеть.
Многоуважаемый президент Республики Армения,
Многоуважаемый президент Республики Арцах,
Многоуважаемые председатели Национальных Собраний Республики Армения и Республики Арцах,
Уважаемые члены Советов безопасности Республики Армения и Республики Арцах,

Прежде всего позвольте поприветствовать второе совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха. Первое подобное заседание состоялось в Степанакерте 12 марта, а сейчас мы проводим совместное заседание в Ереване. Думаю, таким образом закладывается начало очень важной традиции, которая также имеет важное практическое значение - сопоставлять позиции двух республик и задачи по вопросам нашей совместной повестки дня. Сотрудничество и диалог между государственными органами Республики Армения и Республики Арцах носят систематизированный характер и призваны обеспечить всеобъемлющую безопасность армянского народа в регионе.

В ходе нашего совместного заседания 12 марта я особо подчеркнул две задачи, адресация которых существенна для достижения прогресса в направлении мирного урегулирования арцахской проблемы. Первая - обеспечение вовлеченности Арцаха в качестве основной стороны конфликта. В течение последних месяцев восприятие необходимости увеличения этой вовлеченности существенно укрепилось. В этом плане предпринимаемые властями Республики Армения и Республики Арцах шаги уже дали свои результаты. Важно, что эти шаги выразили объективную реальность, создавшуюся в регионе после ненасильственной бархатной народной революции в Армении. Каковы характеристики этой объективной реальности?

Во-первых, произошедшие в Армении изменения существенно увеличили субъектность Арцаха и подчеркнули равноправный характер отношений между властями Армении и Арцаха.

Во-вторых, изменилась культура принятия решений и роль людей и общества, влияющих на эти решения не только в Армении, но и в Арцахе. Очевидно, что никакого существенного прогресса в арцахской проблеме невозможно достичь без наличия и выражения доверия со стороны населения. С этой точки зрения более чем существенно мнение проживающих в зоне конфликта людей, поскольку именно они будут непосредственными бенефициарами выгод и рисков, связанных с каким-либо вариантом мирного урегулирования. Эти реалии более чем подчеркивает роль народа Арцаха и избранных им властей в процессе мирного урегулирования. С этой точки зрения предстоящие в марте выборы в Арцахе будут иметь дополнительное значение. Все фундаментальные документы по урегулированию конфликта либо содержат ссылку на участие избранных властей Арцаха, либо одобрены представителями избранных властей Арцаха.

Я хочу подчеркнуть, что у нас здесь очень важная ситуация, и мы должны констатировать, что участие избранных представителей Арцаха в переговорном процессе подчеркивалось с самого начала переговорного процесса, и в этом плане очень странно, что во многих случаях мы слышим от некоторых структур негативные оценки в связи с происходящими в Арцахе выборами. И мы констатируем, что выборы в Арцахе основаны на международном мандате, и, следовательно, любые заявления, которые каким-либо образом критикуют эти выборы, подрывают мирный процесс, поскольку если народ Арцаха на переговорном процессе должны представлять избранные представители, как это указано в документационной базе формата переговоров и переговорного процесса, то как еще могут быть избраны представители, если не путем выборов. И поэтому я более чем уверен, что новоизбранные власти Арцаха, которые получат вотум доверия своего народа и будут нести ответственность за полученные голоса, будут принимать конструктивное участие в мирном процессе.

Армения продолжит выступать гарантом комплексной безопасности Арцаха. Эта роль Республики Армения, которую я подробно изложил перед народом Арцаха на площади Степанакерта 5 августа этого года, подразумевает тесное сотрудничество с новыми властями Арцаха, которые будут сформированы в результате выборов. В этой связи я хотел бы высоко оценить взаимопонимание, сложившееся с действующими властями Арцаха, и выразить благодарность президенту Республики Арцах Бако Саакяну за поддержку демократических процессов в Арцахе.

Уважаемые коллеги,

Итоги мирного процесса в этом году были скромными, однако были достигнуты две важные договоренности, которые касаются создания благоприятной атмосферы для достижения мира и подготовки населения к миру. Эти договоренности имели два практических результата: несмотря на регулярные нарушения режима прекращения огня, в целом удалось избежать военной эскалации и сохранить ситуацию под контролем для всех сторон. Однако нарушения прекращения огня продолжают приводить к человеческим жертвам, ставить под угрозу гражданское население в зоне конфликта и подрывать мирный процесс. Например, на прошлой неделе Азербайджан обстрелял северо-восточные приграничные дороги и населенные пункты Армении, и это произошло в рамках министерской конференции ОБСЕ, после принятого в Братиславе заявления высоких представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 6 декабря, и этот инцидент не способствует мирному процессу. В сложившейся ситуации необходимо последовательно осуществлять договоренности о прекращении огня, в том числе путем наращивания возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Не менее важны программы по подготовке народов к миру, в рамках которых состоялся обмен журналистами. В отличие от контактов между людьми в рамках других программ, этот обмен был проведен не по схеме той или иной третьей стороны, а через государственные органы сторон конфликта, которые смогли координировать и выполнить общую задачу через офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Этот факт сам по себе заслуживает похвалы: если наши народы не смогут общаться друг с другом напрямую, никакая сила не может примирить нас. Важно, чтобы азербайджанские журналисты посещали Армению и Арцах, а армянские и арцахские журналисты побывали в Азербайджане и в конце концов смогли работать друг с другом.

По разным поводам я в этом году отмечал, что без активного участия и согласия народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана невозможно достичь устойчивого мира и примирения. Будем надеяться, что эта программа станет началом подготовки к миру и примирению народов.

Во время нашего первого совместного заседания я озвучил вопрос о прояснении трех Мадридских принципов и шести элементов, выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в качестве основы для переговорного процесса. В этом году у нас было два разных толкования этого вопроса - со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ и со стороны Азербайджана.

Здесь для нас первостепенное значение имеет вопрос статуса Арцаха. Позволяют ли предлагаемые принципы и элементы сохранять и развивать статус Арцаха за пределами суверенитета, территориальной целостности Азербайджана, или эти принципы и элементы предназначены для ограничения права народа Арцаха на самоопределение, как утверждает Азербайджан? Как я уже отметил, толкование этого вопроса со стороны сопредседателей Минской группы существенно отличается от толкования Азербайджана, что дает основания для оптимизма в отношении предлагаемой переговорной основы. В любом случае, в конце концов, Армения и Арцах должны договориться с Азербайджаном, следовательно, необходимо двигаться от разночтений к формированию общего восприятия.

В течение года мы уточнили наши позиции, в последний раз - в Братиславе 5 декабря. Если Азербайджан пытается сделать реализацию права на самоопределение или неприменение силы относительным, то относительным становится и третий принцип, и, в итоге, продолжается та ситуация, которая у нас есть сегодня. Безопасность Армении, Арцаха и армянского народа в целом требует предсказуемой атмосферы и сценария урегулирования конфликта. Тот подход, согласно которому урегулирование конфликта призвано удовлетворить только максималистские требования и потребности одной из сторон, является тупиковым, и именно в результате такого подхода получается так, что несмотря на усилия армянской стороны и сопредседателей, в течение последних 25 лет не удается урегулировать конфликт.

Думаю, целью предметных обсуждений должно быть прежде всего установление согласованных принципов разрешения конфликта не только в названиях принципов, но и в их содержании. Но я также считаю необходимым отметить, что любые попытки представить возвращение к статусу-кво 1986-87 гг. или его любой модификации в качестве решения конфликта напрасны и не вытекает из сути и содержания конфликта.

Уважаемые коллеги,

Наше правительство с самого начала заняло конструктивную позицию по урегулированию арцахской проблемы, и я должен с удовлетворением отметить, что это также фиксируется нашими международными партнерами. На концептуальном уровне урегулирования арцахской проблемы мы предложили очень простой, логичный и понятный принцип: любое решение арцахской проблемы должно быть приемлемым для народа Карабаха, народа Армении и народа Азербайджана. Объявив этот принцип, я надеялся, что президент Азербайджана выступит с аналогичным заявлением, что открыло бы большие возможности для достижения существенного прогресса в переговорном процессе. Однако, к сожалению, мы до сих пор не слышали такого заявления от лидера Азербайджана, и я считаю, что все международные структуры и партнеры, заинтересованные в урегулировании конфликта, должны поставить перед собой задачу побудить президента Азербайджана сделать такое заявление, согласиться с понятной и логичной формулой, потому что такое восприятие, согласно которому сценарий урегулирования конфликта должен удовлетворить одну из сторон и игнорировать интересы двух других сторон, приведет к тому, что в переговорном процессе мы будем топтаться на месте. Более того, я думаю, что все поняли, что у карабахского конфликта нет военного решения. Подобные попытки будут иметь катастрофические последствия в первую очередь для Азербайджана, тем более, что, как я уже неоднократно говорил, за последние полтора года мы приобрели беспрецедентное количество оружия и вооружения высокого качества, осуществили и осуществляем реформы в Вооруженных силах, которые еще более повышают боеготовность нашей армии.

Считаю необходимым еще раз повторить, что мы проводим эти действия не для войны, а ради мира, и заявляем, что все попытки говорить с Арменией, Арцахом и армянским народом с позиции силы бессмысленны. И в этом отношении Армения не только играет роль гаранта безопасности Арцаха, но и должна играть более важную роль гаранта мира в регионе. Спасибо".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 11%
    Ветер: 2,06 км/ч
    30 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?