ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС отверг инициативу США по палестино-израильскому урегулированию

sputniknews.kz
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что инициатива США по палестино-израильскому урегулированию не соответствует согласованным международным сообществом параметрам, и предупредил, что аннексия оккупированных территорий на западном берегу реки Иордан "не останется без ответа", следует из пресс-релиза.
"Инициатива США, представленная 28 января, отходит от согласованных на международном уровне параметров. Чтобы построить справедливый и прочный мир, неразрешенные вопросы, связанные с окончательным статусом, должны быть разрешены путем прямых переговоров между двумя сторонами. Это включает, в особенности, вопросы, связанные с границами, статусом Иерусалима, безопасностью и проблемой беженцев", - говорится в заявлении.
"Мы особенно обеспокоены заявлениями о возможности аннексии Иорданской долины и других территорий на Западном берегу. В соответствии с нормами международного права и соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН, ЕС не признает суверенитет Израиля над территориями, оккупированными с 1967 года. Действия, ведущие к аннексии, в случае если они будут предприняты, не могут остаться без ответа", - заявил Боррель.
ЕС призывает стороны воздержаться от односторонних действий, противоречащих международному праву, которые могли бы привести к усугублению напряженности.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?