ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении ни в коем случае не должно быть паники: Пашинян

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось заседании Комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса в Республике Армения.

Министр здравоохранения Арсен Торосян представил текущие статистические данные о распространенности коронавируса в Армении, а также в мире и регионе. Он отметил, что на данный момент ситуация в Армении такая же, как и вчера - 1 подтвержденный случай и 31 человек на карантине, состояние здоровья которых нормальное. Всего было проведено 120 лабораторных исследований, из которых только 1 дал положительный результат. Сегодня будет проведено еще 9 тестов, ответы на которые будут опубликованы, как только они будут получены. Продолжается усиленный контроль на пограничных пропускных пунктах, все грузовики, прибывающие из пограничного пункта Мегри, сопровождаются специалистами министерства здравоохранения и полицией, над водителями-гражданами Ирана устанавливается контроль на всей территории Армении, в том числе на таможенных складах КГД, до их возвращения на свою родину, а в отношении граждан Армении контроль устанавливается по месту жительства. Министр Торосян отметил, что Всемирная организация здравоохранения призывает измерять температуру также в индивидуальном порядке.

На заседании были обсуждены отраслевые работы и дальнейшие шаги по борьбе с коронавирусом. Премьер-министр дал поручения ответственным лицам в контексте предстоящих действий.

Подводя итоги заседания, Никол Пашинян отметил: "Сначала давайте отметим, что, к счастью, со вчерашнего дня у нас не было никаких негативных изменений, то есть у нас нет новых случаев заболевания коронавирусом. За это время было диагностировано несколько подозрительных случаев, и ответ был отрицательным. В настоящее время мы ожидаем ответов на 9 тестов и проинформируем общественность, как только ответы будут готовы. Мы надеемся, что они не подтвердятся, но если, не дай Бог, они подтвердятся, мы сообщим об этом. Если они подтвердятся, это не должно стать причиной для паники, потому что мы снова констатируем, что эта болезнь лечится, и до сих пор наш единственный диагностированный случай имеет такое течение, что сейчас пациента не лечат, потому что у него нет жалоб, нет симптомов, нет даже высокой температуры. Сначала в течение короткого времени у него была высокая температура, а затем она спала сама собой. Сейчас этот человек смотрит телевизор в своей палате в Медицинском центре острых инфекционных заболеваний. У наших граждан, находящихся в гостиничном комплексе Golden Palace тоже все нормально, ни у кого нет никаких симптомов на данный момент, у них нет температуры, нет проблем с самочувствием. Вчера мы диагностировали 3-4 подозрительных случая, все они отрицательные. Сегодня мы, по всей вероятности, протестируем 9 человек в течение дня. Если первый ответ будет положительным, то будет проведено повторное тестирование, то есть общественность узнает окончательные ответы после повторного тестирования, чтобы мы не распространили непроверенную информацию.

Теперь о сегодняшних решениях. Учитывая эпидемическую ситуацию в нашем регионе, мы решили продлить и усилить ограничения на армяно-иранской границе, мы начнем процесс отмены безвизового режима с Ираном, и визовый режим будет восстановлен в течение 5 дней. Конечно, мы находимся в постоянном контакте с нашими иранскими коллегами, выражаем свою поддержку дружественному народу и правительству Ирана в преодолении этой сложной ситуации, и в рамках своих возможностей будем помогать нашим соседям и дружественному народу и правительству Ирана.

Призыв рабочей группы, наша просьба нашим соотечественникам состоит в том, чтобы максимально ограничить поездки в Италию и максимально ограничить поездки в Турцию. В целом, конечно, министерство здравоохранения, правительство предпринимают все необходимые и доступные меры, но важнейшим выводом наших специалистов и сегодняшнего обсуждения является то, что наиболее надежным способом предотвращения распространения коронавируса является личная ответственность каждого человека.

Прежде всего, соотечественников, у которых нет никаких симптомов, я вновь призываю неукоснительно следовать рекомендациям министерства здравоохранения, соблюдать правила личной гигиены с двойной и тройной бдительностью, а тем, у кого есть какие-либо симптомы, мы призываем их не заниматься самолечением, а обращаться в здравоохранительные учреждения и ждать ответов. Конечно, теперь ясно, что в последние дни увеличилось количество тревожных сигналов, однако, к счастью, на сегодняшний день ни один из этих сигналов не был подтвержден как заболевание коронавирусом.

Мы продолжим нашу работу. Сегодня рабочая группа подготовит решение правительства, а правительство примет это решение на дистанционном заседании, чтобы оно вступило в силу завтра. Вы уже знаете, что принято решение о введении в образовательных учреждениях каникул на одну неделю, то есть весенние каникулы перенесены, и в конце недели мы посмотрим, какова ситуация, и мы будем принимать решения по мере необходимости.

Я знаю, что возникнет вопрос о том, почему мы не закрываем коммуникацию по другим направлениям. Прежде всего, невозможно закрыть все направления, потому что это означает полную изоляцию. В настоящее время мы оцениваем зоны риска и проводим более интенсивную работу по самым рискованным направлениям. К сожалению, коронавирус практически распространен повсюду, и в современном мире существуют не только прямые, но и косвенные средства коммуникации. Мы, к сожалению, должны признать, что этим не гарантируем предотвращение дальнейшего распространения, а делаем процесс как можно более управляемым, чтобы мы могли максимально контролировать ситуацию.

Будут усилены меры, в том числе по части грузоперевозок. Сегодня Комитет государственных доходов и министерство экономики будут работать вместе, по всей вероятности, для некоторых грузов по мере необходимости снова будут сделаны некоторые исключения. И мы должны также попросить наших граждан избегать поездок в Исламскую Республику Иран за грузом и ввозом грузов оттуда. Сейчас в решении правительства мы внесем такое регулирование, чтобы это произошло.

Дорогие соотечественники, мы также обсудили ситуацию на рынке. Хотя это, кажется, было краткосрочным явлением, но вам не нужно панически делать покупки в магазинах. Правда, у нас есть дефицит определенных предметов первой необходимости, в частности самой важной из них являются маски, но эта проблема существует не только в нашей стране, но и во всем мире. Теперь мы даже получили информацию о том, что есть предприятия, компании, которые готовы импортировать маски, но, поскольку цены выросли по всему миру, они опасаются, что внутри страны их будут обвинять в спекулятивном ценообразовании.

Однако Государственная комиссия по защите экономической конкуренции работает с ними, и мы должны работать над тем, чтобы на рынке была объективная цена на маски, но мы также должны понимать, что цены выросли во всем мире, поэтому, мы ожидаем некоторого роста рыночной цены при ввозе новых партий. Далее, к счастью, у нас в Армении есть производство антисептических средств. Этот бум был зафиксирован в субботу и воскресенье, и он был просто неожиданным для наших производителей. Они заверили, что в ближайшие дни будет запущено полное производство и спрос на рынке будет удовлетворен.

Օсновной опасностью международного и армянского сообщества - и сегодня в международной прессе есть десятки таких заголовков - является паника в связи с коронавирусом. То есть проблема не в коронавирусе, а в панике, которая возникает у людей, когда они слышат это слово. Сейчас школьники на каникулах, в связи с этим отметим, что были бы каникулы неделей позже или раньше, это ничего не меняет. И если каждый из нас возьмет на себя ответственность за свое поведение, значит, что Республика Армения должна продолжать жить своей нормальной жизнью, уделяя больше внимания личной дисциплине.

И для нас, честно говоря, это очень хороший повод отказаться от некоторых не очень приятных привычек, и как призвал министр здравоохранения, мы можем отказаться от практики целовать друг друга во время приветствия. Радует тот факт, что в социальных сетях наши соотечественники стали все чаще и чаще относиться к коронавирусу с юмором. Конечно, юмор юмором, но, с другой стороны, к нему не следует относиться несерьезно. Да, это болезнь, это опасная болезнь, как и многие другие опасные заболевания, от которых мы страдаем каждый год, каждый месяц, каждый день, каждую неделю, и давайте констатируем, что мы не говорим об этом, потому что это стало обычным явлением, и от обычного гриппа у нас бывает около 10 смертей в год, это среднестатистический показатель.

И поэтому наша главная задача заключается в следующем: в любом случае в Армении не должно быть паники, панических покупок, панических переездов, панических заявлений, панических призывов. Для этого правительство должно стать гарантом отсутствия такой паники, а гарантия этого заключается в том, что мы не будем скрывать какую-либо информацию от граждан Республики Армения. Это самое важное. Еще раз отмечаем, что наши граждане должны доверять исключительно информации, распространяемой правительством и другими официальными органами. Нет другого источника о коронавирусе, кроме правительства Республики Армения, министерства здравоохранения и других официальных органов.

Следовательно, мы живем нормальной жизнью и работаем над повесткой дня развития нашей страны. Кстати, слухи о панике в Цахкадзоре были преувеличены. Вчера, как я и обещал, мы с нашей семьей, министр здравоохранения, министр образования, науки, культуры и спорта и другие официальные лица провели вечер и ночь в Цахкадзоре. В Цахкадзоре есть туристы, много туристов, и я зашел в несколько ресторанов, кафе и прошелся по городу.

Так что, давайте действительно относиться к ситуации спокойно, уравновешенно, конечно, быть бдительными, внимательными, понимая, что болезнь опасная, но управляемая, и мы надеемся, что ситуация не обострится. Еще раз хочу сказать, что у нас сегодня 9 подозрительных случаев, и мы должны провести тестирование. Даже если один или два из этих 9 случаев будут подтверждены, не нужно делать апокалипсических заключений, потому что сейчас у нас есть пациент, который де-юре болен, но де-факто не очень болен. Мы надеемся, что как минимум де-факто мы завершим этот процесс именно в таком настроении. Никаких ограничений на данный момент вводить не нужно, люди могут спокойно ходить в кино, ходить в театр, отмечать дни рождения и т.д., однако вместе с тем надо чаще и тщательнее мыть руки, быть более внимательными, избегать проникновения вирусов или бактерий во внешний мир при чихании, а остальное управляемо".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?