ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Гандзасарский монастырь - один из самых выдающихся памятников архитектуры Арцаха

pinterest

Гандзасарский монастырь, пожалуй, самый выдающийся памятник архитектуры Арцаха, который долгое время был символом армянского присутствия в Республике Арцах.

Монастырь расположен на левом берегу реки Хачен, близ деревни Ванк в Карабахе. По армянскому народному преданию, монастырь получил свое название от имени горы, которую местные жители называли Гандзасар - из-за серебряных рудников в ней (гандз - по-армянски "клад").

Гандзасар впервые упоминается армянским католикосом Ананием Мокаци в середине X века. Новый храм, известный в настоящее время, построен князем Гасан-Джалалом Дола на месте старого храма, упоминаемого в X веке, и торжественно освящен 22 июля 1240 года.

Главной достопримечательностью монастыря Гандзасар является храм Святого Иоанна Крестителя. Собор представляет собой большую крестово-купольную церковь с куполом, увенчанным зонтичной кровлей. Собор был построен в период с 1216 по 1238 годы.  Храм украшен барельефами, изображающими Распятие, Адама и Еву и множество других каменных фигур, включая скульптуры князей Хачена, держащих над головой модели собора.

Согласно историческим фактам, в усыпальнице храма захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, привезенная сюда из Иерусалима, из-за чего храм получил название Сурб Ованес Мкртыч (св. Иоанна Крестителя). Кроме того, в монастыре также находятся мощи святого Григория Просветителя и мощи его внука Григориса, также кров Захарии, отца Иоанна Крестителя.

Гандзасар служил резиденцией и семейной гробницей княжеского рода Гасан-Джалалянов, правителей Хаченского княжества. В XIV веке стал резиденцией Агванского Католикосата Армянской Церкви. Упоминания о монастыре содержатся также в персидских средневековых документах. В одном из них, относящихся к 1487 году, сказано: ''… с давних времен и согласно хартии Сиса, предводительство и главенство над всеми местностями Агванка принадлежит католикосу Матевосу. Надлежит, чтобы его признавали, как раньше, предводителем и главой армян этого вилайета… чтобы армяне Гандзасара в Агванке признали его своим предводителем и главой''...

Как передает gandzasar.ru, член ученого совета Эрмитажа, известный советский историк и искусствовед Анатолий Якобсон, много лет посвятивший изучению монастыря, назвал собор ''энциклопедией армянской архитектуры''. Профессор Шарль Диль (1859-1944) из Сорбоннского университета, известный французский историк искусства, включил Гандзасар в список пяти шедевров армянского монументального искусства, которые вошли в сокровищницу мирового зодчества. В свою очередь, британский журналист и писатель о Кавказе Томас де Ваал отметил, что самая известная церковь в Карабахе – Гандзасар - ''приобрела мифический статус''.

Гандзасар несколько раз подвергался нападению во время карабахской войны. В результате преднамеренной бомбардировки азербайджанской дальнобойной артиллерии и военной авиации монастырь сильно пострадал, но не был полностью разрушен.

Говорят, когда азербайджанская армия бомбила монастырь, священник остался в церкви, неистово молясь на коленях. В этот момент ангелы появились с обеих сторон святого алтаря.  Ангелы сказали, что монастырь защищен Божьей волей и что нет причин бояться. Следы ангелов все еще видны с обеих сторон святого алтаря, каждый желающий их может сегодня увидеть.

В настоящее время монастырь в целом восстановлен. Это - монастырь действующий. Кроме собора, на территории Гандзасара находится несколько монашеских келий, библиотека, трапезная и здание Семинарии Гандзасара, которое было расширено в 1898 году, а также хозяйственные постройки, церковная лавка со свечами и сувенирами. В монастыре находится также приемная Католикосата Агванка, построенная Католикосом Еремией Асан-Джалаляном в 18-ом веке.

В Гандзасаре по старинной традиции производится также трехзвездочный коньяк ''Гандзасар''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?