ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Еврокомиссия обсуждался вопрос продления ограничений на поездки не первой необходимости до 15 июня

Еврокомиссия 9 мая созвала встречу с участием стран-членов ЕС и Шенгена, на которой обсуждался вопрос продления ограничений на поездки не первой необходимости еще на 30 дней, до 15 июня, сообщается на сайте Еврокомиссии.

"Пока некоторые страны ЕС и Шенгенской зоны предпринимают предварительные шаги по ослаблению ограничений, введенных для борьбы с распространением пандемии, ситуация остается хрупкой как в Европе, так и во всем мире", - отмечается в сообщении.

Как подчеркивается в в Совместной европейской дорожной карте по снятию мер сдерживания, отмену внутреннего пограничного контроля необходимо будет начать постепенно и согласованно до ослабления ограничений на внешних границах на втором этапе по ослаблению мер.

Ограничение на поездки, а также предложение по его продлению распространяется на зону ЕС, в которую входят все  государства-члены Шенгенской зоны, включая Болгарию, Хорватию, Кипр и Румынию, и 4 государства-участника Шенгенской зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). В целом, речь идет о 30 странах.

Комиссия призывает к продолжению скоординированного подхода к продлению ограничений, так как действия на внешних границах могут быть эффективными, лишь если они будут осуществляться всеми государствами ЕС и Шенгенского соглашения на всех границах одновременно и согласованно, отмечается в заявлении Еврокомиссии.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?