ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЦБ Армении и АФД проводят 5-е заседание экспертной группы по политике финансовой доступности

1-3 июня 2020 года Центральный банк Республики Армения и Альянс за финансовую доступность (АФД) проведут 5-е заседание экспертной группы по политике финансовой доступности (ЭГПФД), которое по инициативе АФД впервые состоится в режиме онлайн из-за растущего глобального кризиса, вызванного COVID-19.

Регуляторы финансового сектора и ответственные органы из семи стран, являющиеся участниками Региональной инициативы стран Восточной Европы и Центральной Азии (РИВЕЦА) в рамках АФД, примут участие в мероприятии для обмена знаниями и опытом. В их число входят центральные банки Армении, Беларуси, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан и Комиссия по финансовому регулированию Монголии.

"Мы гордимся долгой и эффективной историей сотрудничества с АФД. В Армении состоялись заседания рабочей группы и совместные учебные программы, и теперь мы проводим виртуальное заседание ЭГПФД-РИВЕЦА. Хотя мы не можем встретиться лично из-за текущей ситуации во всем мире, тем не менее мы рады, что цифровой мир позволяет нам связывать людей из разных стран и вместе с этим обеспечивает защиту здоровья и безопасности. Я более чем уверен, что эффективность нашей работы при этом не пострадает", - говорит заместитель председателя Центрального банка Республики Армения Вахтанг Абраамян.

Члены РИВЕЦА также примут участие в обсуждении мер по преодолению последствий COVID-19 для региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) наряду с глобальными партнерами и донорами всех членов сети АФД. РИВЕЦА уделит основное внимание возможностям взаимного обучения для решения конкретных проблем, вызванных пандемией, в частности в области защиты прав потребителей, финансовой грамотности, цифровых финансовых услуг и финансовых технологий для обеспечения финансовой доступности.

"Финансовая доступность является одной из немногих решений, которые могут очень быстро разрешить проблемы, с которыми сталкиваются наиболее пострадавшие страны-члены сети. Вместе с нашими членами в Европе и Центральной Азии мы обсуждаем ответные меры АФД на COVID-19, которые состоят из сочетания быстрых, востребованных, очень практичных и эффективных вмешательств, позволяющих осуществлять политику и проводить правила быстрого реагирования в наиболее пострадавших странах для удовлетворения потребностей участников в краткосрочной и среднесрочной перспективе", -сказал исполнительный директор АФД д-р Альфред Ханниг.

Повестка трехдневного заседания предусматривает также проведение диалога между развитыми и развивающимися странами по вопросам кибербезопасности с последующей организацией тренинга по цифровой финансовой грамотности. Это обучение будет наиболее полезным для тех, чья работа тесно связана с нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу цифровых финансовых услуг, с обеспечением кибербезопасности и повышением уровня финансовой грамотности.

АФД, в сотрудничестве с членами РИВЕЦА, также выпустит три публикации, которые помогут региону создать свою библиотеку знаний в поддержку выработки политики, ускоряющей доступность финансовых услуг, и может применяться членами АФД за пределами РИВЕЦА. "Долгосрочная эффективность семинаров по финансовому образованию в сельской естности: пример Армении", "Матрица финансовой компетентности для взрослых - основа политики" и "Ключевые характеристики и риски, связанные с кредитом: работают ли они?". Кстати, "Пример Армении" доступен для скачивания на сайте АФД.

"Продукты знаний из региона ВЕЦА будут способствовать концентрации усилий по реализации основных целей РИВЕЦА по финансовой доступности, в том числе окажут содействие обмену опытом по вопросам финансовой доступности как на региональном уровне среди членов РИВЕЦА, так и в более широкой сети АДФ, обсуждениям на высоком уровне между лидерами РИВЕЦА для обеспечения стратегического руководства по решению проблем финансовой доступности в регионе и повышению роли региона ВЕЦА в ключевых вопросах политики финансовой доступности", - сказал исполнительный директор АДФ д-р Альфред Ханниг.

В рамках деятельности по активизации обмена знаниями и взаимного обучения, а также по предоставлению более эффективных и целевых услуг нынешним и потенциальным членам сети в Европе и Центральной Азии совет директоров АФД одобрил создание европейского представительства АФД в Люксембурге. После африканского регионального отделения АФД это будет второй офис, действующий за пределами штаб-квартиры организации в Куала-Лумпуре. Ожидается, что отделение АФД в Латинской Америке и Карибском бассейне будет открыто в Коста-Рике в конце этого года.

РИВЕЦА, запущенная в 2018 году, является новейшей региональной инициативой АФД и основной платформой для членов АФД в регионе ВЕЦА для поддержки и развития их политики и нормативно-правовой базы в области финансовой доступности и для координации усилий по взаимному обучению в регионе. РИВЕЦА нацелена на решение региональных проблем и усиление роли региона ВЕЦА в ключевых вопросах политики финансовой доступности. В рамках РИВЕЦА действует штат сотрудников, являющихся членами ЭГПФД, которые назначаются в качестве основных или альтернативных членов и принимают непосредственное участие в технической работе по финансовой доступности.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?