В 2023 г. необходимо проведение ощутимой сдерживающей фискальной политики: председатель Центрального банка РА

''В соответствии с задачами пятилетней программы правительства по повышению экономического потенциала, в 2023 г. установлен 7-процентный уровень экономического роста. Базой запланированного на будущий год высокого экономического роста является значительное увеличение доли ключевых инвестиций, в том числе государственных, и формирование устойчивых основ роста экспорта. Поэтому обеспечение экономического роста будет в значительной степени зависеть от реализации правительством крупных государственных инвестиций в инфраструктуру, в указанные сроки и в запрограммированных пропорциях, а также полной реализации предусмотренных правительством мер по привлечению инвестиций и развития экспорта'', - подчеркнул председатель Центрального банка (ЦБ) РА М.Галстян 16 ноября на очередном заседании НС, представляя заключение ЦБ по проекту закона ''О Государственном бюджете Республики Армения на 2023 г.''.
Коснувшись целей, намеченных проектом закона о государственном бюджете на 2023 г., докладчик отметил, что в следующем году фискальная политика продолжит реализацию плавной консолидации, способствующей снижению долговой нагрузки, сочетая ее с политикой значительного увеличения государственных инвестиций, направленных на стимулирование экономического роста. С учетом значительного поступательного роста спроса, наблюдаемого в текущем году, особенно в сфере услуг, а также относительно скромных показателей улучшения индекса ''налог-ВВП'' в 2022 г., подчеркнута важность реализации в 2023 г. налоговых реформ, направленных на усиление рычагов, улучшающих собираемость налогов и обеспечивающих потенциальный уровень налогов, что будет способствовать макроэкономической стабильности за счет сдерживания совокупного спроса, в то же время формируя необходимые ресурсы для обеспечения непрерывности экономического роста.
Глава ЦБ, обобщая выступление, отметил, что в сложившейся ситуации важно проведение скоординированной денежно-кредитной и фискальной политики, поэтому для регулирования поступательного спроса и обеспечения макроэкономической стабильности в 2023 г. потребуется значительная адаптивная налогово-бюджетная политика. По М.Галстяну, полная реализация реформ и мер по совершенствованию расходов бюджета, увеличению доли капитальных затрат, а также улучшению собираемости налогов сформируют необходимые основы для повышения уровня ВВП-потенциала и обеспечения долгосрочного стабильного роста.
-
13:45
Сурен Папикян присутствовал на церемонии проводов личного состава воинского подразделения на боевые позиции
-
13:20
Госдеп США отреагировал твитом на запись Никола Пашиняна: Мы высоко ценим сообщение Пашиняна об этом прогрессе
-
13:10
Почти 70 членов Палаты представителей Конгресса США призвали прекратить военную помощь Азербайджану
-
13:00
При посредничестве МККК 12 больных перевезены из Арцаха в Армению
-
12:47
Трамп предупредил, что обвинения в его адрес приведут к "смертям и разрушениям"
-
12:31
Саудовская Аравия попросила Иран играть посредническую роль в решении кризиса в Йемене
-
12:21
Как пострадала армянская община Турции после землетрясения: интервью с армянским редактором "Акос" Багратом Эстукяном
-
11:40
Армянские парламентарии в ходе визита на Кипр коснулись необходимости присутствия международной наблюдательной миссии в Нагорном Карабахе
-
11:18
В США пассажир пришел на помощи пилоту, потерявшему сознание
-
09:10
В Армении есть закрытые автодороги
-
08:58
Землетрясение в Иране ощущалось в Армении
-
01:00
Во время протестов против пенсионной реформы во Франции пострадали более 120 полицейских
-
00:32
Кандидат в президенты Турции от оппозиции рассчитывает на победу в первом туре
-
00:21
Командующий сухопутными войсками КСИР Ирана побывал на границах с Арменией и Азербайджаном
-
23:29
Армения обратилась в Росатом за помощью в ликвидации опасных химпроизводств: Абрамченко
-
21:27
Президент Финляндии подписал законы о вступлении республики в НАТО
-
21:20
Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении отбудет в Берлин
-
21:15
Мгер Григорян принял губернатора Мурманской области Андрея Чибиса
-
20:34
Наилучший способ спасти народ Арцаха от этнической чистки и геноцида - это признать его право на самоопределение: МИД Арцаха
-
20:27
Зафиксировано нарушение режима прекращение огня в Шушинском районе Нагорного Карабаха: минобороны России
день
неделя
месяц
-
09:13
В Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
-
19:03
Членство в Международном уголовном суде положительно повлияет на международный рейтинг Армении: В. Акопян
-
21:14
Запад спешит закрепить свой успех в армяно-азербайджанском диалоге
-
17:58
Люксембург назначит нерезидентного посла в Армении
-
18:23
Наш вариант мирного соглашения передан Азербайджану, но реакциипока не поступило: Пашинян
-
19:27
Важные мессиджи встречи Пашинян-Шольц
-
16:28
Мне нужно было найти смысл: Алексис Оганян рассказал о первой поездке в Армению
-
19:59
В плохие времена проявляется "настоящесть": интервью из Арцаха
-
20:16
Араик Арутюнян принял представителей Совета Общественной телерадиокомпании Арцаха
-
19:49
Росатом подписал новые контракты на поставку изотопов в Армению и Казахстан
Влажность: 32%
Ветер: 2,57 км/ч