ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Австрии вызвал посла Турции из-за беспорядков на курдских митингах в Вене

МИД Австрии вызовет посла Турции для беседы в понедельник в связи с беспорядками с участием турецкой молодежи на курдских демонстрациях в Вене. Об этом сообщило в субботу Австрийское агентство печати со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

"Мы не позволим переносить конфликты из Турции в Австрию и устраивать их на наших улицах", - цитирует издание Kronen Zeitung канцлера Себастьяна Курца, который уже ввел усиленные полицейские патрули в местах особой напряженности, передает ТАСС.

 

Меры МВД

По его словам, Австрия не хочет видеть у себя, особенно в Вене, картины насилия, которые происходят сегодня в других странах.

Канцлер поручил МВД установить зачинщиков беспорядков. Также планируется провести профилактическую работу с представителями турецких общественных организаций.

Позиция МИД

Как добавил министр иностранных дел Александер Шалленберг, австрийская сторона возмущена беспорядками прошедших дней и считает их неприемлемыми. Он подчеркнул, что посол Турции несет ответственность за то, чтобы оказать влияние на участников беспорядков с целью деэскалации напряженности.

В субботу в Вене прошел четвертый день курдских демонстраций с участием антифашистских движений, которые выступают против политики турецкого руководства. В городе присутствуют усиленные подразделения полиции, водометы. Над районом демонстрации в течение нескольких дней барражировал полицейский вертолет.

Беспорядки в Вене

Беспрецедентные стычки начались в Вене 24 июня во время проведения мирной курдской демонстрации за права женщин в 10-м районе Фаворитен. Агрессивная турецкая молодежь стала демонстрировать ультранационалистические жесты группировки "Серые волки", выкрикивала оскорбления в адрес митингующих и попыталась сорвать демонстрацию.

24 июня в поддержку курдских демонстрантов выступили антифашистские и левые организации. Турецкая молодежь забрасывала участников шествия камнями и бутылками, а затем атаковала пиротехникой и арматурой полицию.

За четверг и пятницу от агрессивных действий провокаторов пострадали несколько правоохранителей, которые принимают меры против прямого столкновения между участниками двух сторон. Повреждены также припаркованные автомобили, нанесен ущерб зданиям.

Полиция Вены заявила о неприемлемости уличных беспорядков между этническими группами и выступила с предупреждением о решительных действиях против "подрывных действий и провокаций со стороны экстремистских групп". Представители турецкой диаспоры поспешили дистанцироваться от агрессивной молодежи.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?