ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Планируется переиздание "Красной книги Арцаха"

Армянская ассоциация зоологов работает в Арцахе уже год с целью привлечения широкой общественности к соответствующей работе и решения ряда экологических проблем.

Об этом в беседе с "Арцахпресс" заявил президент Армянской ассоциации зоологов, доктор биологических наук, профессор Ваграм Айрапетян. 
По его словам, в настоящее время во всем мире существует серьезная экологическая проблема, которая обусловлена научно-техническим прогрессом, развитием технологий, негативно влияющих на природные системы. "Это вызвало серьезные проблемы в Арцахе. Из важнейших задач нашей организации является защита природы, а также организация экологического образования в школах, других учебных заведениях с привлечением соответствующих специалистов, чтобы каждый человек имел представление о том, как относиться к природе.
У нас есть виды флоры и фауны, которые находятся на грани исчезновения, основными причинами чего являются незаконная охота, вырубка лесов, браконьерство и т. д. К сожалению, в Арцахе очень мало зоологов, что является причиной проблемы проведения точного анализа в долгосрочной перспективе.
В связи с этим мы сотрудничаем с нашими партнерами в Армении и совместно реализуем ряд программ, за что и благодарны им. Мы опубликовали книги. Одна из наших главных задач - переиздать Арцахскую Красную книгу и сделать ее законной. Красная книга - это государственный документ, по которому экологические страны смогут признать независимость Республики Арцах", - сказал В. Айрапетян.
Он отметил, что уже два года действует биосферный комплекс "Зеленый Арцах", и его приоритетной задачей является организация мониторинга особо охраняемых территорий. "Мы были профинансированы Государственным научным комитетом Армении по нескольким научным темам, в рамках которых мы впервые разработали "национальный парк биоразнообразия "Качагакаберд", где ряд беспозвоночных находится на грани исчезновения, и остро нуждается в защите. Мы провели ряд работ в этом направлении. У нас были встречи со студентами и учителями, с жителями разных сел. Мы провели соответствующие исследования, по завершении которых будем реализовывать конкретные программы", - добавил он. В. Айрапетян с сожалением отметил, что безразличие людей к защите особых условий велико, и необходимо разработать надлежащую государственную политику, чтобы каждый человек осознавал свою роль в деле сохранения природы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?