ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Армения еще думает о том, как помочь бейрутцам?

IBRAHIM AMRO / AFP

Взрыв в Бейруте "взорвал" армянское общество – помимо того, что это огромное человеческое горе, это еще и большая трагедия для очень дружественной нам страны и братского народа. Сотни погибших, тысячи раненых, разрушенные кварталы, поиски пропавших без вести, переполненные больницы, продовольственный кризис – все это неполный перечень проблем, перед которыми встал сегодня Ливан.

Ливан – это та страна и тот народ, который одним из первых пришел на помощь армянам во время Геноцида, став приютом для депортированных и лишенных всего армян. Это восьмая по величине армянской диаспоры страна в мире, большинство армян проживает как раз в Бейруте. В ливанском городе Антилиас находится престол Киликийского католикосата Армянской Апостольской Церкви - Собор Святого Григория Просветителя, куда он был перенесен из Киликии после Геноцида армян. Ливан первым из стран Лиги Арабских Государств признал Геноцид армян. И вообще, это очень дружественная нам многоконфессиональная страна, с которой мы сегодня обсуждаем в том числе возможности расширения военного и военно-технического сотрудничества.

Этого, думается, достаточно для того, чтобы Армения одной из первых на государственном уровне отреагировала бы на случившееся в Бейруте. Армянские спасатели и медики "бортом номер один" первыми должны были прибыть на место действия, однако до сих пор МИД Армении заявил только о том, что "Армения готова в срочном порядке оказать помощь Ливану и его народу". Премьер Армении Никол Пашинян – до того, как выразить соболезнования Ливану на государственном уровне – на своей страничке в Facebook написал о телефонном разговоре с главой Великого Дома Киликийского Арамом Первым и только через 16 часов после этого написал о соболезновании главе Ливана. Безусловно, глава Армении должен был позвонить Араму Первому, но – соблюдая дипломатическую субординацию – после официального выражения своей позиции в отношении государства Ливан. Президент Армении Армен Саркисян, например, оказался более дипломатичен, и действовал как того требует государственный протокол. Что касается Главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна, который уже должен был быть в Бейруте – тем же "бортом номер один", координацию которого он должен был бы взять на себя, то его вообще след простыл. Премии получать – каждый горазд. Быть на своем рабочем месте в нужное время – дело, оказывается, не из легких.

В итоге всего этого получилась грустная картина, согласно которой Армения встала в ряд обычных государств, у которых с Ливаном инертные взаимоотношения, от которых "ни холодно-ни жарко". Однако отношения – это проверка временем и поступками, особенно в непростые времена. Армения вчера не прошла эту проверку. Время наверстать упущенное еще есть. И пусть, как сказал глава МИД РА, "великолепие Бейрута будет однозначно восстановлено". Просто давайте поможем им сделать это.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?