ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отсутствие решения властей по Амулсару создает новые негативные прецеденты

Неопределенность по вопросу Амулсара сохраняется. Ситуация остается напряженной уже несколько дней.

Нанятая со стороны "Лидиан Армения" служба безопасности несколько дней назад убрала вагончики, расставленные противниками эксплуатации рудника, заменив их своими собственными, что вызвало недовольство активистов. Сегодня решено убрать и эти вагончики. Создавшаяся ситуация не вселяет надежды на саморегулирование проблемы, поскольку стороны проблемы – экологи с одной стороны и "Лидиан Армения" с другой – уже два года находятся на пороге неопределенности и сами стали предпринимать определенные действия для урегулирования проблемы.

Напомним, что до эвакуации вагончиков, принадлежащих экологам, более 100 сотрудников "Лидиан Армения" обратились в суд - с просьбой восстановить свои трудовые права, запустив тем самым процесс, причиной которого является неспособность правительства страны принять решение по вопросу Амулсара, и оправдать такую нерешительность невозможно, какой бы объективно сложной и многослойной ни была проблема.

А власти Армении по-прежнему проявляют преступное бездействие, нарушая данные ранее обещания. Напомним: одно из них - это повторная экологическая экспертиза со стороны "Элард", на которую из госбюджета было выплачено 400 тысяч долларов. Еще тогда власти Армении заявили, что решающими в принятии решения по Амулсару будут результаты этих исследований. Кстати, именно после получения результатов исследования премьер-министр Пашинян призвал разблокировать дороги, ведущие к руднику. При этом правительство страны во главе с его руководителем ограничилось лишь этим призывом, не запретив эксплуатацию рудника и  формально не обеспечив ход работ в Амулсаре.

Вопрос Амулсара, и без того проблемный для нашей страны в глобальном смысле, вступил в фазу, чреватую еще большими вызовами. Вся эта ситуация с действующей инвестиционной программой, работающей посредством международного капитала, безусловно, будет иметь последствия в сфере инвестиционной привлекательности страны. Помимо этого, сегодня мы имеем ситуацию, когда из-за отсутствия решения со стороны соответствующих органов конфликтующие стороны взяли на себя задачу решить эту проблему. Это очень плохой прецедент для страны, когда компания, не получив поддержки со стороны соответствующих органов для осуществления не запрещенной законодательством деятельности пытается самостоятельно защитить свои права,  арендовав службу безопасности. С другой стороны - экологи, которые тоже не получив поддержку государства или хотя бы четко выраженную позицию властей по этому вопросу, в свою очередь сами прибегают к действиям, которые считают нужными.

В результате вокруг проблемы Амулсара - хаос и беспорядок. Это – следствие отсутствия у наших властей способности нести ответственность и принимать решения, что на наших глазах создает негативные примеры и прецеденты.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?