ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Председатель ПА ОБСЕ вновь призывал к прекращению огня в Карабахе

Председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели повторил призыв прекратить боевые действия в зоне карабахского конфликта в интересах гражданского населения и возобновить переговоры для мирного урегулирования конфликта в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ, передает News.am

В течение прошлой недели Церетели находился в прямом контакте со спикерами парламентов Армении и Азербайджана, чтобы подчеркнуть позицию ПА ОБСЕ и призвать обе стороны возобновить переговорный процесс.

''Мы по-прежнему серьезно обеспокоены сообщениями об увеличении потерь, связанных с конфликтом, в частности, о воздействии на местное население, которое, несмотря на обязательство защищать мирных жителей, продолжает страдать от продолжающихся боевых действий'', - заявил Церетели. ''Мы полностью поддерживаем призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Франции, России и США,  а также президентов и министерств иностранных дел соответствующих стран к безоговорочному прекращению огня''.

Он  также выразил обеспокоенность в связи с сообщениями об использовании запрещенных кассетных бомб, отметив, что ПА ОБСЕ приняла в 2008 году резолюцию, призывающую все государства-участники ОБСЕ ''запретить использование, разработку, производство, приобретение, накопление, хранение или передачу кассетных боеприпасов''.

Церетели призвал все стороны воздерживаться от применения этого оружия и полностью соблюдать требования международного права по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

''Совершенно неприемлемо, что существуют угрозы уничтожения критически важной инфраструктуры в регионе, что может привести к гуманитарным катастрофам. Продолжающееся применение силы не способствует мирному урегулированию конфликта'', - сказал Церетели. ''В конечном итоге любое продолжающееся применение силы будет пагубным для поиска мирного решения конфликта в ближайшие десятилетия, несмотря на исход конфликта. Мы продолжим прилагать все усилия, чтобы помочь выработать политическую волю к примирению''.

''В качестве платформы для диалога ПА ОБСЕ по-прежнему готова принять у себя парламентские переговоры по просьбе сторон'', - добавил генеральный секретарь Роберто Монтелла. ''Парламентский диалог может сыграть важную роль в восстановлении коммуникационных линий, когда возобновится переговорный процесс в Минской группе, направленный на мирное разрешение конфликта''.

''Я хотел бы подчеркнуть, что ПА ОБСЕ последовательно поддерживает работу структур и механизмов ОБСЕ, которым государства-участники поручили заниматься этим конфликтом'', - сказал Монтелла. ''Кроме того, ПА также несет ответственность за анализ сильных и слабых сторон с целью направления организационных возможностей для максимальной эффективности. Это особенно важно в подобных ситуациях''.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?