ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США заверили, что не хотят конфликта с Китаем, но намерены защищать своих союзников

Администрация Джо Байдена начала первые переговоры на высоком уровне с Китаем, заявив, что его действия угрожают мировому порядку, основанному на правилах, и пообещав, что Вашингтон будет защищать своих союзников.

"Мы не стремимся к конфликту, но приветствуем жесткую конкуренцию, и всегда будем защищать свои принципы, своих граждан и своих друзей", – сказал советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в начале переговоров с китайской делегацией в городе Анкоридж на Аляске.

Госсекретарь Энтони Блинкен сказал высокопоставленному дипломату Ян Цзечи и министру иностранных Ван И, что американская сторона намерена озвучить свою "глубокую озабоченность" по поводу действий Китая в Синьцзяне, Гонконге и Тайване, а также по поводу кибератак на Соединенные Штаты и экономического давления на союзников.

"Каждое из этих действий угрожает основанному на правилах порядку, который поддерживает глобальную стабильность", – сказал он.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в четверг сказала журналистам, что администрация рассчитывает на "откровенные" переговоры.

В преддверии своего прибытия в Анкоридж Блинкен заявил на пресс-конференции в Сеуле: "Мы прекрасно осознаем, что Пекин постоянно отступает от своих обязательств, и мы говорили о том, как агрессивное и авторитарное поведение Пекина бросает вызов стабильности, безопасности и процветанию Индо-Тихоокеанского региона".

Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь ответил: "Китай не допускает компромиссов по вопросам, связанным с суверенной безопасностью и ключевыми интересами. Его решимость отстаивать свои ключевые интересы непоколебима".

Администрация Байдена назвала отношения США и Китая "главным геополитическим испытанием XXI века".

Законодатели от обеих партий разделяют эту точку зрения и призывают администрацию выработать комплексную стратегию противодействия усилению влияния Китая в мире.

"Сегодня Китай бросает вызов Соединенным Штатам, дестабилизирует международное сообщество во всех аспектах власти – политическом, дипломатическом, экономическом, инновационном, военном и даже культурном – и предлагает альтернативную модель глобального управления, которая вызывает глубокое беспокойство", – заявил в среду председатель сенатского Комитета по международным отношениям Боб Менендес.

Между тем китайские власти рассматривают встречу в Анкоридже как возможность перезагрузить отношения после напряженных лет президентства Дональда Трампа.

"Мы надеемся, что с помощью этого диалога обе стороны смогут… сосредоточить внимание на сотрудничестве, уладить разногласия и вернуть отношения между Китаем и США в нужное русло", – сказал Чжао Лицзянь.

Насколько преуспеют США в попытках изменить курс Пекина, неизвестно. В Белом доме заявляют, что не ждут никаких прорывов.

"Я не особенно верю, что нам удастся убедить Китай в ошибочности его подхода и правильности нашего всего за пару часов переговоров", – отметил представитель администрации.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 3,09 км/ч
    29 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?