ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В российско-азербайджанских отношениях появились шероховатости?

Чем больше времени проходит после подписания трехстороннего Заявления о прекращении огня в Карабахе, тем становится яснее, что до полноценного решения карабахского конфликта еще очень далеко. С каждым днем появляются новые оттенки в итак непростых взаимоотношениях всех сторон, принимающих участие в урегулировании по Карабаху.

В последнее время поступают сигналы, указывающие на то, что президент Азербайджана исподтишка сеет в азербайджанском обществе антироссийские настроения. Алиевым делаются недвусмысленные, хотя пока и осторожные заявления. Уже давно не секрет, что президент Азербайджана считает возможным для себя с пренебрежением относиться к странам-сопредседателям МГ ОБСЕ. Пытаясь отстранить сопредседателей от политического решения карабахского конфликта и предлагая им роль лишь в гуманитарных вопросах, а также демаркации, делимитации границы, Алиев тем самым высказывает свое неуважение прежде всего к России, так как вовлечение РФ в карабахское урегулирование в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ всегда было глубже двух других стран – Франции и США.

Еще один момент, который указывает на неоднозначность сегодняшних отношений России и Азербайджана, это ситуация с армянскими военнопленными. Не выполняя восьмой пункт трехстороннего соглашения по Карабаху – по части обмена военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, азербайджанская сторона не может не понимать, что таким образом подставляет Россию. Как помним, армянские военнослужащие, а тем более мирные жители, попали в плен уже после заключения режима прекращения огня. Это означает, что они пересекли линию соприкосновения, где должен был стоять российский миротворческий контингент. И понятно, что в силу объективных причин, в  одно- или двухдневный срок российские миротворцы не могли "закрыть" всю линию соприкосновения. Учитывая все эти факторы, отрицать, что эти люди являются военнопленными и квалифицировать их в качестве террористов означает бросать камень в том числе и в сторону российских миротворцев.

Кроме того, президент Азербайджана позволяет себе уже лезть и в армяно-российские отношения, высказывая России беспокойство относительно переговоров между Россией и Арменией о модернизации армянских вооруженных сил. Ильхам Алиев заявил, что Россия не должна поставлять вооружение Армении и должна отобрать у Армении "Искандеры". Кстати, об "Искандерах". Именно в связи с ними звучат самые громкие недовольства в сторону России из Азербайджана. Очевидно, искусственный шум, поднятый азербайджанской стороной, может иметь несколько целей. Прежде всего, это шантаж России с целью выторговать для себя еще какие-нибудь выгодные условия. Вполне возможно, что сегодняшний шум - это пока первый акт, подготовка для последующих действий. В любом случае, даже если шум вокруг "Искандеров" рано или поздно стихнет, то осадок все равно останется.

Сегодняшняя ситуация несет для армянских сторон как вызовы, так и возможности. Армения просто обязана использовать возможности для продвижения своих интересов. А трансформируются ли сегодняшние  процессы вокруг нас (в том числе и в широком смысле) таким образом, чтобы армянские стороны могли получить дивиденды, зависит от работы наших властей. К сожалению, нынешние власти Армении не имеют не знаний, ни опыта, ни желания для проведения подобной работы. Все их мысли и действия посвящены предстоящим выборам с целью сохранения собственной власти.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?