ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Много политики и мало поминовения: политические перипетии Дня Геноцида армян

День поминовения жертв Геноцида армян в этом году был бурным, и в нем было много политики и мало самого поминовения. Если коротко, то главное в этот день можно описать таким образом – президент США произнес термин "геноцид", президент России в этот раз не произнес, а президент Турции заявил, что "мы не должны допускать забвения культуры сосуществования турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества".

День начался как-то неправильно. Так и не дождавшись внимания от президента России, премьер Армении в день поминовения жертв Геноцида армян решил сам позвонить ему. Что на самом деле побудило Пашиняна в такой день снять трубку телефона и набрать Путину, остается секретом. Но вот совершенно разные релизы, выданные пресс-службами президента РФ и правительства РА, обратили на себя внимание. И если в российском отмечалось, что говорили о Карабахе, миротворцах, энергетике и предстоящих внеочередных парламентских выборах в Армении, то в армянском пресс-релизе подчеркнули, что обсуждался вопрос военнопленных и энергетики. Как видим, общего в релизах только – разговор об энергетике. И что самое удивительное и в то же время показательное - президентом РФ так и не было сказано слов соболезнования в день 24 апреля.

Позже пришло известие из Штатов. Президент США Джо Байден в своем ежегодном послании использовал термин "Геноцид армян" наравне с термином "Мец Ехерн". "Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время Геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний", - заявил Байден. Означает ли это, что Соединенные Штаты признали Геноцид армян? Смотря с какой стороны посмотреть. Это шаг, который был сделан - благодаря продолжающейся десятилетиями неустанной и преданной работы Комитета Ай дата США, а также - результат ухудшения американо-турецких отношений. Куда поведут процессы, мы увидим в ближайшее время.

Было понятно, что Азербайджан и Турция тяжело перенесут случившееся, и их истерия не заставила себя долго ждать. Один за другим посыпались заявления различных политических деятелей двух государств, а президент Азербайджана назвал заявление Байдена о Геноциде "исторической ошибкой". В этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание Патриарху армян Турции Сааку Машаляну, заявив: "Наши народы веками жили на этих землях в мире. Мы не должны допускать забвения культуры сосуществования турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества". Цинизм турецкого лидера не просто зашкаливает. Эрдоган считает примером для человечества такие отношения, когда власти Турции пытались путем Геноцида изгнать со своих исконных земель и уничтожить армянский народ, стереть нас с лица земли и присвоить наше культурное и историческое наследие. И вместе с Азербайджаном турки сегодня пытаются это сделать и в Арцахе, совершенно при этом не скрывая своих намерений.

Да, удивительный день был 24 апреля 2021 года. Один день, показавший, что сегодняшние власти Армении довели армяно-российские отношения до нуля. День, показавший, что есть много старых и новых вызовов в американо-турецких отношениях. А об армяно-турецких отношениях и говорить нечего. Это - не только вопрос Геноцида армян. Это то, что мы воочию увидели всего полгода назад.

Этот день показал также, сколько вызовов и возможностей стоит сегодня перед Арменией. Может ли правительство политических дилетантов разобраться со всеми этими проблемами, учитывая, какая сложная сегодня ситуация - не только в стране, в регионе, но и в мире? Думается, трехлетнее правление команды Никола Пашиняна показывает - очевидно, что не сможет. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?