ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан будет диктовать свои условия, пока нет жесткого отпора с армянской стороны

Азербайджан на днях в очередной раз запретил армянским паломникам въезд в Дадиванк. Игнорируя заранее достигнутую договоренность с российскими миротворческими силами, азербайджанская сторона отказалась выполнить свое же обязательство, и представители Армянской Апостольской церкви не смогли совершить заявленный заранее обряд рукоположения  служителей ААЦ в Дадиванке. "Очевидно, что у всего этого есть четкий повод – показать, что именно Азербайджан является фактическим "владельцем" территорий и стороной, принимающей решения по вопросам, касающимся всего карабахского", – отметила в беседе с ИАА "Армедиа" председатель НПО "Европейская интеграция" Наира Карапетян.

Наш собеседник считает, что Азербайджан не ограничится только уничтожением армянского культурного наследия. Она согласна с мнением, что наши исторические и культурные памятники, церкви и святыни будут либо трансформированы таким образом, чтобы напрочь стереть доказательства их армянства, либо будут физически уничтожены, но Азербайджан на этом не остановится.

"Анализируя четко спланированные и целевые действия Азербайджана, а также принимая во внимание публичные выступления и контент в открытом медиаресурсе, можно прийти к выводу, что Азербайджан будет делать попытки установления доминирующей позиции во всех сферах и по всем направлениям, пока не получает жесткого отпора с армянской стороны. По мнению Азербайджана, власти, подписавшие Трехстороннее заявление, не могут противиться ему – победителю", - считает Наира Карапетян.

По ее словам, пример Дадиванка является доказательством того, что Азербайджан будет пытаться протискиваться вперед столько, сколько ему позволят. Чтобы исправить ситуацию и добиться защиты армянских интересов как в религиозных, так и во всех остальных вопросах, нам нужен новый переговорщик со стороны армянских государств – новая, сильная и принципиальная власть, считает Карапетян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?