ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол США в Армении не там видит террористов

После американских президентских выборов стали поступать сигналы о том, что Штаты начинают постепенное движение в сторону южно-кавказского региона. А в последние дни постепенное движение уже сменилось полномаcштабной работой. Девиз Байдена "Америка вернулась" начал воплощаться и в нашем регионе.

Термин "геноцид", произнесенный президентом США Джо Байденом в ежегодном послании по случаю Дня поминовения Геноцида армян, посещение послом США в Армении приграничного с Азербайджаном Сюника, звонок государственного секретаря США Энтони Блинкена Алиеву говорят о том, что США "вернулись" в регион и пытаются внести в повестку свои интересы. И насколько эти интересы будут совпадать с интересами армянской стороны, во многом зависит сейчас от Армении.

В интервью радио "Азатутюн" посол США в Армении Линн Трейси сделала ряд интересных заявлений, которые вызывают не только вопросы. Например, комментируя тот факт, что США оказывали Баку военную помощь на сотни миллионов долларов, посол отметила, что это "не военная помощь, а помощь в борьбе с терроризмом, которая была призвана помочь Азербайджану обезопасить свою границу с Ираном, решить антитеррористические проблемы, которые вызывают обеспокоенность США и Азербайджана". Конечно, дипломату подобного уровня можно легко найти или придумать любое объяснение действиям своей страны. Однако говоря о "теоретических" террористах на азербайджано-иранской границе и не видя реальных террористов, принимавших участие в агрессии против Арцаха на стороне Азербайджана, госпожа Трейси, как минимум, лукавит. Понятно, что послу США трудно признать, что этой самой "не военной помощью", которую предоставили США Азербайджану в борьбе с терроризмом, воспользовались в том числе как раз террористы. И возникает закономерный вопрос: уверена ли Линн Трейси, что эта так называемая «помощь» не находится в руках этих самых террористов и завтра она не будет направлена против граждан ее же страны?

Что касается военной помощи США в адрес Армении, дипломат напомнила, что Армения является членом ОДКБ, и членство Армении в этой организации "налагает очень серьезные ограничения на военную помощь, которую мы можем предоставить". Фактически, дипломат ставит Армению перед выбором. Она также заявила, что ей нечего добавить к сказаному помощником тогдашнего президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном во время его визита в Армению в 2018 году, который заявил: "Как я сказал премьер-министру (Николу Пашиняну – ред.), если речь идет о выборе покупки либо российской военной техники, либо американской, то мы бы предпочли последнее". Фактически, Болтон в 2018 году уже предлагал властям Армении сделать выбор между Россией и США, и армянские власти с ним этот вопрос обсуждали. Достаточно вспомнить шумиху, поднятую вокруг тогдашнего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и напряженность в отношениях между Арменией и ОДКБ, как взаимосвязь вышеуказанных фактов оказывается очевидной. И, если провести параллели между сказанным Болтоном и Линн Трейси, то можно понять, что вопрос выбора обсуждался и тогда, и сегодня на эту тему делаются достаточно прозрачные намеки.

Хотелось бы надеяться, что власти Армении стали понимать, что в сегодняшней сложной ситуации даже обсуждение подобного вопроса может нанести серьезный ущерб уже не только Арцаху, безопасность которого осуществляется только благодаря российскому миротворческому контингенту, но и Армении. Ведь ни для кого не секрет, что гарантом безопасности Сюника и не только являются также дислоцированные в Армении ВС РФ. Но сегодня на такое понимание со стороны армянских властей рассчитывать не приходится - иначе посол США не оказалась бы в Сюнике в то же время, что и премьер Армении, и, кстати, президент РА тоже. А это - факт, который вызывает не только вопросы, но и опасения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?