ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения-Азербайджан и хор "болельщиков" из ЕАЭС

пресс-служба президента Татарстана

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян находится в Казани (Россия). Цель его визита - участие в заседании межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Мероприятие в расширенном составе пройдет завтра, 30 апреля. Сегодня же состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе. Был обсужден ряд вопросов, включенных в повестку Межправительственного совета ЕАЭС.

Главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России обсудят актуальные задачи углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Особое внимание будет уделено вопросам функционирования внутреннего рынка, таможенно-тарифного регулирования, а также перспективам сотрудничества в области космических исследований. Кроме того, главы правительств рассмотрят основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС до 2025 года. Нынешнее заседание межправительственного совета станет 27-ым с начала работы Евразийского экономического союза 1 января 2015 года и вторым в текущем году. Предыдущее заседание состоялось 5 февраля 2021 года в Алматы.

Нынешняя встреча в Казани имеет два интересных момента:

Первое. Обычно во встречах межправсовета ЕАЭС принимают участие премьер-министры стран ЕАЭС – то есть вторые лица Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Никол Пашинян, будучи премьер-министром Армении, по Конституции нашей страны, является лидером Армении и, фактически, принимает участие и на встречах лидеров стран ЕАЭС – как того требует формат встречи – наряду с президентами стран ЕАЭС. С самого же начала своего правления Пашинян, фактически, нарушил протокол, единолично принимая участие во встречах обоих уровней – и президентов, и премьер-министров. Хотя логичнее было бы, чтобы он принимал участие во встречах на уровне глав стран, а, например, вице-премьер Мгер Григорян – на уровне глав правительств. Но, по-видимому, Никол Пашинян – как "царь и бог" - доверяет только себе самому…

Второе. В преддверии казанской встречи целый ряд заслуживающих доверия источников заявлял о том, что в этом заседании планируется участие правительственной делегации Азербайджана. Говорилось и о возможности начала процесса вступления Азербайджана в ЕАЭС, и о широкой экономической интеграции – не в статусе полноправного члена ЕАЭС, но, например, в статусе наблюдателя, какой сейчас имеется у Молдовы, Узбекистана и Кубы. Говорилось также о вовлечении в зону свободной торговли, как это было в случае с Сербией, Вьетнамом, Ираном и Сингапуром. Но для всего этого нужно согласие всех членов ЕАЭС.

Мы не склонны думать, что Азербайджан действительно искренне желает интеграции с ЕАЭС. Скорее, подобным образом Азербайджан просто будет строить дальнейшие отношения с Россией, воспринимая свое возможное членство как козырную карту, которую он долго разыгрывал и еще продолжит это делать в азербайджано-российских отношениях, особенно на фоне всего происходящего в нашем регионе.

Нынешние власти Армении вряд ли даже просчитали перспективы, вызовы и возможности интеграции Азербайджана в ЕАЭС. И, хотя у Армении есть право вето в данном вопросе, хотелось бы, чтобы наша страна принимала не эмоциональные, а продуманные и стратегические решения, которые бы пошли на пользу Армении. Что касается казанской встречи, то, как сказала в начале апреля помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, Азербайджану было адресовано приглашение принять участие в заседании. Однако в списке официальных гостей встречи Азербайджан сейчас не значится.

Означает ли это, что сторонам не удалось договориться? Россия, которая больше заинтересована в вовлечении Азербайджана в структуры ЕАЭС, чем сам Азербайджан, скорее всего, не смогла разрешить "армяно-азербайджанский" конфликт вокруг ЕАЭС. Лидер Беларуси – друг Алиева – тоже был недавно на переговорах в Баку, и вел разговор в том числе о возможной интеграции Азербайджана с ЕАЭС. Вице-премьер Армении Мгер Григорян при этом, комментируя данную тему, не исключил, что в контексте обсуждения этого вопроса будут рассмотрены требования армянской стороны, касающиеся выполнения Азербайджаном пункта трехстороннего заявления, оговаривающего необходимость возвращения военнопленных. Все это означает, что Армении и Азербайджану – несмотря на хор "болельщиков" из ЕАЭС, будет трудно договориться.

В данном случае вопрос конкретных решений по членству Азербайджана в ЕАЭС – это в том числе вопрос пиара или антипиара для Никола Пашиняна, чьи мысли заняты сейчас лишь предвыборной гонкой в Армении. Именно поэтому возможная интеграция Азербайджана с ЕАЭС – это тема разных плоскостей и различного калибра, которую стоит рассматривать в контексте многих факторов – видимых и невидимых.

И все бы ничего, если бы Армения сегодня была государством и субъектом – с сильной и понимающей процессы властью. Не будем вспоминать прошедшие три года. Просто понадеемся, что завтрашнее заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза не завершится для Армении очередным неприятным сюрпризом.




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?