ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Суд станет прямым доказательством, что в Арцахе против армян воевали наемники-террористы

4-ого мая состоится первое заседание суда по делу двух наемников-террористов, принимавших участие в вооруженной агрессии против Арцаха. "Для нас очень важен этот суд - как прямое доказательство факта наличия сирийских наемников-террористов, переброшенных в Арцах из Турции, воевавших против нас в ходе 44-дневной войны. С этой точки зрения нам надо направить все силы на то, чтобы мировая общественность осознала этот факт и осудила бы действия двух государств. Турция и Азербайджан должны ответить за все военные преступления против армян", - подчеркнула в беседе с ИАА "Армедиа" председатель НПО "Европейская интеграция" Наира Карапетян.

Как стало известно, еще 30 наемников, личности которых идентифицированы, находятся в розыске. Как считает наш собеседник, нужно использовать все возможные каналы для распространения этой информации на международной арене. "Если использовать реальные имена, фамилии и фотографии людей, которые обвиняются в участии в военной агрессии и воевали по найму, то эффект будет намного сильнее, чем просто говорить об этих фактах обобщенно", - добавила она.

Напомним: непосредственно во время войны Франция публично обвинила Турцию в использовании наемников-террористов против армян, США заявили о необходимости расследования фактов, но позже, как считает Наира Карапетян, эта волна угасла - в том числе из-за отсутствия должной эффективной поддержки с армянской стороны. "Нам надо не упустить возможность возобновления обсуждения вопроса о наемниках и поднять новую волну относительно участия террористов, переброшенных в Карабах из Турции", – заявила наш собеседник.  

 

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?