ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Триполи атаковали отель, в котором расположена штаб-квартира Президентского совета Ливии

Отель "Коринтия" в Триполи, в котором расположена штаб-квартира Президентского совета Ливии, был атакован в пятницу вечером группой вооруженных людей. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в силовых структурах страны, передает ТАСС.

Глава Президентского совета Мухаммед аль-Менфи успел покинуть здание крупнейшей в Триполи гостиницы через черный ход. Все члены совета, в состав которого входят три человека, находятся в настоящий момент в безопасности, отмечает телестанция. Вместе с тем, по поступающей из Триполи информации, вооруженная группа похитила главу канцелярии Президентского совета Мухаммеда аль-Мабрука.

По данным ливийских СМИ, за нападением стоят вооруженные формирования Западного региона, которые участвовали в объявленной бывшим главой Правительства национального согласия Фаизом Сарраджем операции "Вулкан гнева" против Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, объявившим о начале похода на Триполи весной 2019 года.

Как передает информационный портал Africagatenews, командование милиций добивается от Президентского совета перестановок в руководстве службы общей разведки страны, а также смещения с должности министра иностранных дел и международного сотрудничества Наджлу Мангуш из-за ее позиции по ряду политических вопросов. В частности, министр добивается немедленного вывода из страны всех иностранных войск и наемников, она также открыто критиковала присутствие турецких войск в Ливии.

Кроме того, они потребовали убрать только что назначенного указом совета главой ливийской разведки Хусейна аль-Аиба и вернуть на этот пост ее прежнего руководителя Имада ат-Тараблуси.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?