ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политический торг: Баку фабрикует против армянских военнопленных судебные дела

В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении находящихся в плену армянских военнослужащих Мкртчяна Людвига Мкртичовича (1969 года рождения) и Хосровяна Алеши Арамаисовича (1967 года рождения). Подготовительное заседание суда по уголовному делу, находящемуся в производстве судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева, назначено на 2 июня.

Данный факт свидетельствует о том, что Баку не только продолжает нарушать один из пунктов трехстороннего Заявления о прекращении огня от 10 ноября и незаконно удерживать в плену армянских военнослужащих, не только пытается представить их миру в качестве террористов, но уже начал фабриковать уголовные дела против тех из них, которые оказались в плену до окончания боевых действий и им не могут быть предъявлены вымышленные обвинения в терроризме.

Людвик Мкртчян был пленен 20 октября 2020 года, а Хосровян Алеша - 3 октября 2020 года, когда еще шли боевые действия на территории Республики Арцах. Однако азербайджанские власти решили предъявить им обвинения в том, что в первую карабахскую войну они, якобы, подвергали пыткам попавших в плен азербайджанцев. Зная методы азербайджанских властей, можно не сомневаться, что подобные уголовные дела они смогут сфабриковать против любого подходящего по возрасту гражданина Арцаха.

Уже давно стало понятно, что Азербайджан не собирается отдавать Еревану армянских военнопленных ни в рамках международных прав и норм, ни выполняя 8 пункт трехстороннего Заявления от 10 ноября. Баку решает для себя как минимум две задачи. Во-первых, армянские военнопленные нужны Азербайджану для торга. И чем больше пленных, чем серьезнее предъявленные им вымышленные обвинения, тем выше цена для торгов. Во-вторых, Баку тем самым вносит в повестку новые выигрышные для себя элементы, формируя у мирового сообщества выгодную для Азербайджана трактовку событий.

Какое противодействие мы видим со стороны армянских властей в данном вопросе? Никакого. Армянские власти уже передали противнику не только всех военнопленных, но и осужденных за убийство армянского юноши азербайджанских диверсантов. Непонятно как, и почему впопыхах, был проведен суд над наемниками, которые участвовали в военной агрессии Азербайджана против Арцаха. Суд над ними должен был проходить публично с обеспечением мировой огласки, чтобы у мировых держав не осталось никаких сомнений по поводу участия наемников на стороне Азербайджана. Но, увы, и это власти Армении не смогли использовать с толком. А тем временем судьба находящихся в азербайджанском плену армян остается не только неизвестной, но и оставляет место для всевозможных предположений, одно из которых появилось сегодня. В СМИ просочилась информация о том, что командующий российским миротворческим контингентом в Арцахе Рустам Мурадов встретился с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и передал ему новые предложения азербайджанской стороны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?