ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев и Эрдоган в Шуши: Турция быстрыми темпами съедает суверенитет Азербайджана

"Алиев и Эрдоган в Шуши... Факт, который мозг отказывается принимать. Однако сегодня нужно попытаться отключить эмоцию и понять, а что это было, поскольку понятно, что подобное мероприятие было организовано в первую очередь не ради пиара", - на своей странице в Facebook написала эксперт аналитического центра "Взгляд" Алла Айдиян. 

"Турция вместе с Азербайджаном направили мессиджи. Выделю некоторые из них.

Прежде всего, Турция вместе с Азербайджаном, закрепив свой успех в Карабахе, пытаются сегодня повысить роль и влияние Турции в регионе в широком понимании этого слова.

Турция пытается убрать из международной повестки вопрос своего преступного участия в 44-дневной войне и вопрос поставки террористов Азербайджану. Делая циничные призывы о мире из Шуши, она показывает лжеконструктивизм.

Турция из Шуши показывает США степень своего влияния в регионе. Ирану - показывает свою силу. России пытается показать, что времена, когда после распада СССР РФ имела главенствующее влияние на постсоветские страны, уже прошли. И что теперь, по ее мнению, настали времена "перезагрузки".

При этом Турция быстрыми темпами съедает суверенитет Азербайджана, который из младшего брата превращается в малыша. Азербайджан, спрятавшись за спину Турции, посылает сигнал, что если вдруг у игроков региона есть планы на Шуши, отличающиеся от азербайджанских, то теперь говорить о судьбе Шуши придется уже и с Турцией.

Остается дождаться реакции международных игроков на этот неоднозначный визит президента Турции в Карабах и понять, что и куда движется.

Повторюсь, мозг отказывается принимать и понимать происходящее в Арцахе. Про сердце вообще промолчу. Больнее всего, что Армения отсутствует в происходящих процессах. Будем надеяться, что 20 июня Армения сделает правильный выбор и "вернется" в Арцах", - пишет Алла Айдиян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?