ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Испании требуют отставки премьер-министра

Оппозиция призвала председателя испанского правительства Педро Санчеса уйти в отставку на фоне помилования каталонских политиков после организации незаконного референдума о независимости региона в 2017 году. Об этом в среду, 23 июня, заявил глава Народной партии (НП) Пабло Касадо.

"Если у вас (Санчеса. — Ред.) осталось достоинство, вы должны уйти в отставку сегодня же и представить это решение на суд испанцев", - сказал он во время выступления в нижней палате испанского парламента, пишут "Известия".

Кроме того, Касадо назвал помилование каталонских политиков фатальным днем для истории испанской демократии.

Накануне стало известно, что правительство Испании помиловало девять каталонских политиков, осужденных за участие в организации признанного незаконным референдума о независимости региона в 2017 году.

Уточнялось, что в силе останется запрет для помилованных занимать государственные должности.

В свою очередь, официальный представитель кабмина королевства Мария Хесус Монтеро на пресс-конференции заявила, что испанское правительство не допустит проведения еще одного незаконного референдума о независимости Каталонии.

В 2019 году лидеры каталонских сепаратистов были приговорены к сроку от девяти до 13 лет. Максимальный срок получил экс-замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас. Ожидается, что их освободят из тюрьмы после того, как помилование будет опубликовано в официальном правительственном вестнике.

1 октября 2017 года прошел референдум об отделении Каталонии от Испании, в котором участвовали 3 млн человек. 90% участников выступили за независимость региона. После этого парламент автономии принял соответствующую резолюцию. Власти Испании отказались ее признавать и распустили местное правительство. Часть каталонских сепаратистов покинула страну, остальных арестовали.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 22%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?