ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Владимир Путин провел в Кремле встречу с Асадом

Kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с лидером Сирии Башаром Асадом, они обсудили политическую обстановку в республике, борьбу с международным терроризмом, а также вопросы двустороннего, в том числе гуманитарного сотрудничества. Как передает ТАСС, информация о встрече, состоявшейся 13 сентября, опубликована во вторник на сайте президента России.

В начале встречи Путин отметил, что очень рад приветствовать Асада в Москве, поздравил его с прошедшим 11 сентября днем рождения и "с очень хорошим результатом президентских выборов" (они состоялись 26 мая, Асад получил поддержку более 95% избирателей).

"Результаты [выборов] говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни", - сказал Путин, обращаясь к Асаду.

Президент РФ напомнил, что совместными усилиями двух стран удалось освободить от террористов основную территорию Сирии (в настоящее время законное правительство контролирует более 90% территории), в освобожденные районы активно возвращаются беженцы, люди восстанавливают свои жилища. По словам Путина, Асад многое делает и для налаживания диалога со своими политическими оппонентами. Президент России выразил надежду, что этот процесс будет продолжаться.

Вместе с тем Путин назвал проблемой присутствие на отдельных территориях Сирии иностранных вооруженных сил без решения ООН и без санкций Асада. Это, как считает российский лидер, не дает властям республики "предпринять максимальные усилия для консолидации страны".

В свою очередь, Асад отметил, что нормализации жизни в Сирии способствовали в том числе политические мероприятия, проводившиеся в Сочи и в Нур-Султане. "Хотелось бы отметить тот факт, что политические процессы, которые мы проводили, примерно уже как три года остановились. У этого есть, конечно, определенные причины. Есть определенные государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов", - пояснил сирийский президент.

Он в очередной раз подчеркнул, что РФ внесла большой вклад в победу над террористами в Сирии, поблагодарил Путина за оказанную помощь, а также высоко оценил работу российского МИД. По словам Асада, действия двух стран в целом "внесли огромный вклад в дело по защите всего человечества" от терроризма.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?