ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Паломничество в Дадиванк приостановлено, но Степанакерту есть что предложить Баку

Степанакерт через российских миротворцев ведет переговоры с Баку о возобновлении паломничества в армянский монастырь Дадиванк. Об этом в беседе с журналистами в Степанакерте заявил предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Вртанес Абрамян, передает Sputnik Армения

"Российские миротворцы находятся у Дадиванка с 14 ноября, уже тогда мы начали переговоры о паломничестве в монастырь. Мы хотели организовывать их раз в месяц, но командир (имеет в виду командующий российского миротворческого контингента Рустам Мурадов - ред.) предложил совершать их раз в неделю. С ноября прошлого года мы каждое воскресенье организовали поездки в Дадиванк. 2 мая этого года азербайджанцы запретили паломничество", - сказал епископ.

По его словам, с ноября по май азербайджанская сторона чинила препоны - сперва требовала данные паломников, потом стала затягивать процесс проверки, не допускать к монастырскому комплексу, ссылаясь на пандемию, на то, что в реке Тартар поднялся уровень воды. Видя, что армянская сторона не отказывается от паломничества к Дадиванку, азербайджанцы окончательно запретили его. По словам духовного предводителя Арцахской епархии, это стало следствием более широкого присутствия азербайджанцев в Карабахе.

"В день празднования Вардавара, 11 июля, автобус с паломниками направился в Дадиванк. Чуть позже мне позвонил один из российских миротворцев и сказал, что автобус возвращается, так как азербайджанцы не допустили паломников к Дадиванку. Это была наша последняя попытка. Сейчас мы снова ведем переговоры о возобновлении паломнических поездок", - сказал отец Вртанес.

В селе Агдабан Мартакерствого района, оставшегося под контролем армянской стороны, находится могила почитаемого азербайджанцами гусана. Степанакерт предложил Баку допустить азербайджанцев к его могиле в обмен на возобновление поездок в Дадиванк. Переговоры продолжаются.

Сейчас в Дадиванке - шесть священнослужителей, которые отнюдь не находятся в "заточнении". Представители духовенства могут свободно выезжать с территории монастырского комплекса.

Отец Вртанес отметил также, что несколько дней назад Дадиванк посетили 30 удинов, в их числе были священнослужители и гражданские лица.

Епископ напомнил, что паломничество в Амарас и Гандзасар продолжается бесперебойно, транспорт из Степанакерта выезжает туда трижды в неделю, а эти территории находятся под полным контролем армянской стороны.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?