Европарламент решил судиться с Еврокомиссией

© AP Photo / Czarek Sokolowski
Европейский парламент подал на Европейскую комиссию в суд, так как та не стала применять закон, позволяющий заморозить субсидии некоторым членам ЕС, передает РИА Новости.
Речь идет о законе, вступившем в силу с 1 января. Он, в частности, предусматривает приостановку выплат из бюджета ЕС тем государствам-членам, которые не соблюдают принципы верховенства права. К таким странам Европарламент относит Польшу и Венгрию.
Еврокомиссия, со своей стороны, заявила, что не будет применять этот закон, пока суд не подтвердит его соответствие союзным договорам. Сообщается, что это было частью сделки между ЕС, Польшей и Венгрией, заключенной в декабре 2020 года.
Варшава и Будапешт оспорили закон в Европейском суде в марте. Ожидается, что решение вынесут в следующем году.
Европарламент же утверждает, что Еврокомиссия обязана применять положения закона, не дожидаясь заключения суда.
В декабре прошлого года страны Евросоюза согласовали многолетний финансовый план ЕС и фонд восстановления евроэкономики, которые Польша и Венгрия блокировали, так как другие члены намеревались увязать выделение денег из бюджета ЕС с вопросами верховенства права в отдельных государствах.
На введении такого механизма настаивали страны Западной и Северной Европы — он гарантировал бы, что государства — получатели общеевропейских финансовых средств будут придерживаться ценностей и норм Евросоюза, а в случае отхода от них ЕС мог бы прекращать финансирование.
В июле Европейский суд потребовал от Польши немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда, деятельность которой, по мнению Еврокомиссии, угрожает независимости и беспристрастности судей. В начале октября Конституционный суд Польши подтвердил превосходство конституции республики над законодательством ЕС, тем не менее Варшава согласилась приостановить работу дисциплинарной палаты. Но Еврокомиссия полагает, что Польша продолжает действия, которые могут угрожать независимости судебной системы. В результате Суд ЕС наложил на Варшаву штраф в миллион евро в сутки.
-
22:02
Альтернативы миротворцам РФ в Нагорном Карабахе сейчас нет - Копыркин
-
21:29
ВС Азербайджана открыли огонь по машине, перевозившей военнослужащих ВС РА
-
19:26
В Сочи состоялась встреча премьера Армении и президента России
-
19:20
Металлургический завод будет построен в соответствии с экологическими стандартами: заявление Азербайджана является необоснованным
-
19:14
МИД РФ заявил о попытках США вытеснить Россию из армяно-азербайджанского урегулирования
-
18:07
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
17:50
Армения может стать региональным электроэнергетическим хабом: Никол Пашинян
-
16:16
Использование таможенных операторов не обсуждалось – Григорян о разблокировании дорог
-
15:55
Обвиняемая в похищении сына Пашиняна признана виновной – суд применил условный срок
-
14:51
Байрамов и Абдоллахиан обсудили проблемы между Баку и Тегераном
-
13:33
На заседании Совета безопасности Турции были затронуты армяно-азербайджанские отношения
-
12:53
Путин сегодня в Сочи проведет встречу с Пашиняном - Песков
-
12:33
Целенаправленные заявления и давление международных партнеров могут предотвратить дальнейшую агрессию Азербайджана
-
11:33
Право Арцаха на самоопределение не может быть предметом торга: Арам I
-
10:09
ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на восточном и северном направлениях: минобороны Арцаха
-
09:00
Роберт Пилипосян завоевал золото, а Тигран Амбарцумян бронзу на ЧМ по быстрым шахматам
-
22:07
Минобороны Арцаха опровергло сообщение Азербайджана
-
19:29
Армения предпринимает все усилия для поощрения развития стратегических направлений "Север-Юг" и "Восток-Запад": Пашинян
-
19:23
Я хотел бы участвовать в Кубке мира, но как армянин я не буду чувствовать себя в безопасности в Баку: Левон Аронян
-
19:00
ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям, расположенным в районе Третука
Самые читаемые
день
неделя
месяц
-
07:51
Лорин из Швеции снова выиграла Евровидение: Армения заняла 14-е место
-
14:21
Армянская певица Брюнет выступит под номером 17 в финале "Евровидения"
-
09:05
Эрдоган набрал 49,35% голосов после обработки 100% бюллетеней
-
23:14
Снижение интенсивности огня в направлении Сотка, Кута и Верин Шоржи сохраняется: МО Армении
-
20:01
ВС Азербайджана продолжают вести огонь в направлении армянских позиций, расположенных в районе Кута и Сотка
-
17:11
Самвел Бабаян от имени участников митинга в Степанакерте дал два часа Араику Арутюняну
-
19:45
Путин поручил принять меры, чтобы сократить отток россиян за рубеж
-
21:21
Интенсивность огня в направлении армянских позиций существенно снизилась
-
20:03
Рейс FlyONE Armenia Ереван-Стамбул-Ереван отложен из-за технической неисправности самолета: он состоится 14 мая
-
21:13
Папа Римский принял в Ватикане Зеленского
Прогноз погоды
Ереван
Влажность: 64%
Ветер: 3,09 км/ч
19 C°
30° 18°
10.06.2023
28° 17°
11.06.2023
Опросы