ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Миротворец - мир творящий на израненной земле Арцаха

Hetq.am

Миротворец… Такое красивое, но тревожное, а в недавнем прошлом совсем "не из нашей жизни" и "не про нас" слово, прочно вошло в нашу жизнь. Вошло год назад, вместе с российским миротворческим контингентом, после подписания Трехстороннего заявления о прекращении боевых действий, которые начались 27 сентября 2020 года в результате азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах.

В тот день в наш дом вошла беда, началась война. И просто остановить ее было недостаточно. Нужно было успокоить и вселить надежду, что установившийся мир не столь хрупок, как кажется. Нужно было вселить уверенность в завтрашний день в людей, находящихся в растерянности и на грани отчаяния. Людей, чувствовавших себя брошенными и преданными…

Миротворческий российский контингент вместе с миром принес в Арцах и надежду на решение различных проблем, в первую очередь – гуманитарных. И для успешной реализации мандата миротворческой миссии РФ важны как поставленные задачи, механизмы их реализации, так и личность командующего миротворческим контингентом. Во многом от его беспристрастности, человечности, личного мужества и, что важнее всего, профессионализма зависит успешная миссия российских миротворцев в Арцахе.

Первым прокладывать дорогу доверия между народом Нагорного Карабаха и миротворцами был командирован Герой России, генерал-лейтенант Рустам Мурадов. Боевой генерал, прошедший Чечню и Сирию, в целом сумел справиться с ситуацией и в Арцахе. Вопрос возврата армянских военнопленных из Азербайджана неразрывно связан с его именем.  Встреченный с настороженностью, Мурадов завоевал доверие арцахцев и сумел стать еще одной объединяющей частичкой для российского и армянского народов.

В сентябре Мурадов завершил свою миссию в должности командующего миротворческим контингентом РФ в Нагорном Карабахе, после чего ее ненадолго занял генерал-майор Михаил Кособоков. По официальной информации, в связи с повышением Кособоков передал эстафету командования миротворцами генерал-лейтенанту Геннадию Анашкину. Анашкин, как и его предшественник, имеет прямое отношение к замороженным конфликтам на постсоветском пространстве. Отметим, что вскоре после окончания Августовской войны в Южной Осетии президент России присвоил Анашкину звание Героя Российской Федерации. 

Стоит отметить, что, знакомясь с биографией и послужным списком командующих российскими миротворцами, приходит понимание, насколько важное значение придает руководство России этой миссии. Невооруженным взглядом видно, что Россия не собирается поступиться своими интересами в регионе, направляя на "передовую" свои лучшие кадры.

Сегодня народ Арцаха шаг за шагом налаживает мирную жизнь. Строит, проводит коммуникации, собирает урожай под пристальным взглядом и защитой российского миротворца. Российский миротворческий контингент принимает активное участие в решении ежедневных задач в сфере образования, здравоохранения, строительства. Благодаря миротворцам, из Арцаха ежедневно действует безопасная связь с Арменией по Лачинскому коридору. Арцахцы посещают родные храмы в сопровождении российских солдат. Да, это больно, но это - наша реальность.

Наша реальность и в том, что Азербайджан продолжает физическое и психологическое давление на жителей Арцаха. Они стреляют, угоняют скот, забрасывают армянские автомобили камнями и т. д. И это является главным аргументом в вопросе продления мандата пребывания миротворцев в Арцахе. Ведь безопасность не может быть промежуточной. С другой стороны, миротворец не должен ослаблять и нашу бдительность. Его присутствие должно напоминать нам, что мы не должны повторять ошибок, должны окрепнуть и сделать все возможное, чтобы в обозримом будущем суметь защищаться и надеяться, прежде всего, на самих себя. 

Осознавая весь клубок сложных и порой набирающих обороты проблем и их возможные разветвления, учитывая все понятные или не очень понятные, приемлемые или не совсем приемлемые политические обороты, несовпадение наших ожиданий с реальностью, все равно сегодня, спустя год, в сердце, в голове, в душе звучит простое русское слово – спасибо. Спасибо миротворцам за мир…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 66%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?