ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия помогает в поиске пропавших на границе с Азербайджаном армянских солдат: МИД

Российская сторона помогает в поисках армянских военных, пропавших на границе с Азербайджаном. Об этом сказал министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече руководителями дипломатических миссий, аккредитованными в Армении, передает Sputnik Армения

"На данный момент у армянской стороны есть 1 погибший, 12 пленных, судьба 24 армянских военнослужащих на данный момент неизвестна. Поисковые работы ведутся с участием российской стороны", - сказал Мирзоян.

Он также напомнил, что боевые действия были прекращены по состоянию на 18:30 16 ноября при посредничестве российской стороны. Однако азербайджанские военные, проникшие во вторник на территорию Армении, продолжают оставаться там.

Мирзоян напомнил, что очередной виток напряжения начался в 13:00 14 ноября. ВС Азербайджана вторглись на территорию Армении, в результате чего четыре армянских боевых поста оказались в окружении. Азербайджанские солдаты и техника были выведены оттуда после переговоров. Однако это не привело к разрядке обстановки, была предпринята очередная попытка вторжения со стороны Баку. ВС Азербайджана задействовали все виды техники, кроме авиации. Армянская сторона приняла ответные меры. Мирзоян отметил, что это не что иное, как агрессия в отношении Армении.

Очевидно, что этим действиям предшествовали антиармянские, ксенофобские, агрессивные заявления властей Азербайджана. Из Баку звучали открытые угрозы применения силы, посягательства на территорию Армении в рамках так называемой "коридорной логики", в том числе заявления о получении коридора силой.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 4,63 км/ч
    21 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?