ԵՄ հետ ՀՀ բանակցությունները կմեկնարկեն Ռիգայի գագաթնաժողովին
ԵՄ–ի հետ Հայաստանի նոր բանակցությունները կմեկնարկեն Ռիգայի գագաթնաժողովի ժամանակ, «Sputnik-Արմենիա» ռադիոկայանին տված հարցազրույցում  ասել է պատգամավոր, ԱԺ արտաքին հարաբերությունների մշտական հանձնաժողովի անդամ Թևան Պողոսյանը։
Ավելի վաղ փոխարտգործնախարար Շավարշ Քոչարյանը հայտնել էր, որ Հայաստանն ու Եվրամիությունը մտադիր են գործակցության համաձայնագիր ստորագրել Ռիգայի գագաթնաժողովում մայիսի 21-22–ին ։
«Ակնկալվում է, որ Ռիգայի գագաթնաժողովին Հայաստանի և ԵՄ–ի միջև կստորագրվի փաստաթուղթ, որը մեկնարկ կտա նոր բանակցություններին»,– ասել է Թ. Պողոսյանը։
Ըստ նրա` կարող է հայտարարվել նաև հատուկ գործընթացի, մասնավորապես, վիզաների ռեժիմի ազատականացման, «բաց երկնքի» քաղաքականության համատեղ իրագործման կամ «Հորիզոն-2020» ծրագրին Հայաստանի միանալու մասին։
«Հորիզոն-2020»–ը (Horizon 2020) Եվրոպական միության նորարարությունների և հետազոտությունների ծրագրեն են` 80 միլիարդ եվրո բյուջեով, նշում է ԱՌԿԱ գործակալությունը։

Старт новых переговоров Армении с ЕС будет дан на саммите в Риге
Старт новых переговоров Армении с ЕС будет дан на саммите в Риге, сказал в интервью радиостанции "Sputnik-Армения" депутат армянского парламента, член постоянной комиссии по внешним сношениям Теван Погосян.
Ранее замглавы армянского внешнеполитического ведомства Шаварш Кочарян сообщил, что Армения и Евросоюз намерены подписать соглашение о сотрудничестве в ходе рижского саммита 21-22 мая, который пройдет в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», куда входят Армения, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь.
"Ожидается, что на саммите в Риге между Арменией и ЕС будет подписан документ, который даст старт новым переговорам", - сказал Погосян.
По его словам, может также быть объявлено о начале специального процесса, в частности, либерализации визового режима, совместной реализации политики "открытого неба", либо о присоединении Армении к программе "Горизонт-2020".
"Горизонт 2020" (Horizon 2020) – программы Европейского Союза по исследованиям и инновациям с общим бюджетом в 80 миллиардов евро.
Как считает политик, помимо этих направлений, также может быть объявлено о начале новых переговоров по сотрудничеству во всех возможных сферах. Он добавил, что не видит препятствий на пути сотрудничества с ЕС в контексте членства Армении в Евразийском экономическом союзе.