Ուկրաինայի Ռադան 1 րոպե լռությամբ հարգել է Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակը
Ուկրաինայի Գերագույն ռադան մեկ րոպե լռությամբ հարգել է Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակը։ Այս մասին հայտնում է УНИАН-ը։
Պատգամավոր Նիկոլայ Կնյաժիցկիի խոսքով՝ «այսօր ողբերգական օր է հայ ժողովրդի և ողջ մարդկության պատմության մեջ»։
«100 տարի առաջ այս օրը սկսվեց մի ամբողջ ազգի ոչնչացում: Հայերն ու ուկրաինացիները կողք կողքի են ապրել դարեր շարունակ, անգամ` այդ ողբերգությունից առաջ: Հայն առաջինն էր, ով զոհվեց Պատվի հեղափոխության ժամանակ: Ուկրաինացիներին բարեկամ այս ազգի 52 ներկայացուցիչ զոհվել է Ուկրաինայում հակահաբեկչական գործողության ժամանակ»,- ասել է նա:

Верховная Рада Украины почтила минутой молчания память жертв Геноцида
Народный депутат Украины Николай Княжицкий отметил, что “сегодня трагический день в истории армянского народа и в целом в истории человечества”.
“В этот день 100 лет назад с выселения армянской элиты началось истребление фактически целой нации или целого народа. Армяне и украинцы жили рядом на протяжении многих веков даже до этой трагедии. Армянин был первым, кто погиб во время Революции достоинства. 52 представителя этого дружественного украинцам народа погибли во время проведения АТО”, — подчеркнул Княжицкий.
День памяти жертв геноцида армян в Османской империи отмечается ежегодно 24 апреля. В этом году исполняется 100 лет со времени трагических событий, передает УНИАН.