Իրանը ՀԱՀ-ից վերադարձրել է իր 13 տոննա ոսկին
Իրանի կառավարությանը մեկամսյա «ծանր» աշխատանքից հետո հաջողվել է 13 տոննա ոսկին Հարավաֆրիկյան հանրապետությունից վերադարձնել Իրան: РИА Новости-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին հայտարարել է Իրանի Կենտրոնական բանկի գլխավոր տնօրեն Վալիոլա Սեյֆը։
«13 տոննա ոսկին, որը ձեռք է բերվել երկու տարի առաջ Հարավային Աֆրիկայում և հետո կալանքի տակ դրվել պատժամիջոցների պատճառով, նախօրեին վերադարձվել է Իրանի գանձապետարան»,- ասել է Կենտրոնական բանկի գլխավոր տնօրենը:
Սեյֆը ՀԱՀ-ում ոսկու վրա դրված կալանքի վերացման հաջողությունը մասամբ պայմանավորել է Վիեննայում «վեցյակի» ու Իրանի միջև տարվող բանակցություններով:

Центробанк Ирана: стране удалось добиться возвращения 13 тонн золота
Иранскому правительству спустя месяц "тяжелой работы" удалось вернуть в страну 13 тонн золота, которые были приобретены в Южно-Африканской Республике и в течение двух лет не могли быть переданы Тегерану из-за санкций, сообщил в среду глава Центробанка страны Валиолла Сеиф, передает РИА Новости.
"13 тонн золота, которые ранее были приобретены и депонированы в Южной Африке в течение двух лет и не могли быть переданы Ирану из-за санкций, были доставлены в Центральный банк вчера вечером", - цитирует Сеифа агентство Fars.
Глава иранского центробанка также отметил, что золото не передавалось Тегерану "из-за нелогичных проблем, которые были созданы под предлогом санкций", утверждает агентство. По словам Сеифа, возвращение золота стало результатом работы иранских переговорщиков в Вене.