ԵԽԽՎ-ն կգլխավորի «Ալիևի լավագույն ընկերը»
Հայաստանը աջակցել է ԵԽԽՎ հայտարարության նախագծին, որով ԵԽԽՎ պատվիրակության անդամներին պարտավորեցվում է հայտարարագրել 100 եվրոյից թանկ նվերները, որոնք նրանք ստանում են Վեհաժողովի մանդատի ներքո գործուղումների ժամանակ։ Այս փաստաթուղթը մեծ հաշվով ուղղված է ԵԽԽՎ-ում Ադրբեջանի խավիարային դիվանագիտության դեմ:
Սակայն հարկ է նշել, որ նման հայտարարության նախագծի ընդունումը դեռ չի երաշխավորում Ադրբեջանի խավիարային դիվանագիտության ձախողումը: Հունավարին ԵԽԽՎ կգլխավորի իսպանացի խորհրդարանական Պեդրո Ագրամունտը, ով հանդիսանում է ադրբեջանական լոբբի ամենահտևողական գործընկերներից:
Չնայած, որ այս հարցով քվեարկությունը նախատեսված է հունվարին, այժմ արդեն կարելի է վստահ լինել, որ ԵԽԽՎ կգլխավորի հենց Ագրամունտը: ԵԽԽՎ կանոնակարգի համաձայն՝ կառույցի ղեկավարի պաշտոնում ոչ այլընտրանքային թեկնածուի առաջադրելու իրավունքը պատկանում է խմբակցություններին՝ ռոտացիոն հիմունքներով: Այժմ նման իրավունք ունի Եվրոպական ժողովրդական կուսակցությունը, որի ներքին քվեարակության ժամանակ հաղթել է Ագրամունտը: ԵԽԽՎ հունվարյան նիստի ժամանակ մնում է միայն հաստատել խմբակցության որոշումը:
Պեդրո Ագրամունտը եղել է ԵԽԽՎ Ադրբեջանի հարցերով համազեկուցողը: Մասնավորապես նա հանդիսանում է «Դիվանագիտության պատմություն կամ ինչպես Ադրբեջանը ստիպեց Եվրոպայի խորհրդին լռել» (2012 թվական) և «Խաբեության դիմանկար. ինչպես են իրականացրել Ադրբեջանի դիտորդությունը կամ ինչու պետք է Ագրամունտը թողնի իր պաշտոնը» (2013 թվական) զեկույցների հեղինակը:
Ադրբեջանական ընդդիմությունը դժգոհ էր այս երկու զեկույցներից էլ: Ագրամունտը մեղադրվում էր մասնավորապես տեղից դիտորդների հաղորդագորությունները կառավարելու, քաղաքացիական իրավունքի խախտումների մասին լռելու, վարչակարգի մշտական աջակցության, ժողովրդավարության առաջընթացի մասին ստեր հորինելու, բռնաճնշումներն արդարացնելու մեջ:
Հայտնի վերլուծական European Stability Initiative անկախ կենտրոնն այս կապակցությամբ նշել էր, որ Ագրամունտը ադրբեջանական ընդդիմության ձայնը եվրոպական հանրությանը հասցնելու փոխարեն դարձել է Ալիևի վարչակարգի ամենաակտիվ լոբբիստներից մեկը:
Նշենք, որ Բաքվում իհարկե մեծ հույսեր ունեն, որ ԵԽԽՎ նոր նախագահը կօգնի հաղթահարել երկրի եվրոպական մեկուսացումը և կվերադարձնի Ադրբեջանի՝ «ժողովրդավարական և բարգավաճող» երկիր հեղինակությունը: Ագրամունտը վաղուց ապացուցել է, որ ինքը կարող է աշխատել Ալիևի վարչակարգի վճարած յուրաքաչյուր եվրացենտի դեմ:

ПАСЕ возглавит "лучший друг Алиева"
Армения поддержала проект заявления, обязывающего членов делегаций ПАСЕ декларировать подарки стоимостью свыше 100 евро, полученные в рамках командировок под мандатом Ассамблеи. Об этом заявила журналистам 6 октября в парламенте Армении член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Карапетян, комментируя итоги поездки армянской делегации на пленарную сессию ПАСЕ 29 сентября - 3 октября. "Это - попытка противостоять икорной дипломатии Баку и задариванию европейских депутатов, которые в обмен готовы поставить свою подпись под любым антиармянским документом", - отметила депутат, поясняя значение данного документа для Армении.
Однако принятие такого проекта заявления не гарантирует конец икорной дипломатии Азербайджана. Как стало известно, в январе ПАСЕ возглавит испанский дипломат Педро Аграмунт, который считается один из самых последовательных партнеров азербайджанского лобби. Несмотря на то, что голосование состоится в январе, уже сейчас можно не сомневаться в том, что ПАСЕ возглавит именно Педро Аграмунт. Дело в том, что право выдвигать безальтернативного кандидата на пост главы ПАСЕ, согласно регламенту, принадлежит фракциям в порядке ротации. После председательства "Альянсa либералов и демократов" прерогатива выдвижения перешла к "Европейской народной партии". На пленарном заседании в таких случаях обычно лишь утверждается решение фракции. Напомним: Педро Аграмунт был содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану. В частности, он является автором докладов  "Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы", представленным в мае 2012 года и "Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост", представленный в январе 2013 года. Азербайджанская оппозиция была недовольна обоими докладами. Известный независимый аналитический центр European Stability Initiative указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе, передает inosmi.ru.
ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то "прогрессе демократии", оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана.
В Баку, конечно же, надеются на то, что новый председатель Ассамблеи поможет Азербайджану предотвратить международную изоляцию и вернет стране репутацию "демократической и процветающей страны". Ведь Аграмунт давно доказал, что в состоянии отрабатывать каждый евроцент, выплаченный ему администрацией Алиева. Хотя при этом стоит добавить, что Азербайджану теперь придется задабривать многих депутатов - ведь наконец на последней сессии ПАСЕ представители этой структуры недвусмысленно призвали к адресным санкциям в отношении Азербайджана.