Ահաբեկչության սպառնալիքը Հայաստանում, մի՞ֆ թե՞ իրականություն
Երևանում Ազգային անվտանգության ծառայության ստորաբաժանումների ձեռնարկած միջոցառումների արդյունքում նոյեմբերի 25-ին վնասազերծված հանցավոր խմբավորումը ահաբեկչական հարձակումներ էր ծրագրել, TACC-ին հայտարարել է ԱԱԾ քննչական վարչության պետի տեղակալ Միքայել Համբարձումյանը: Նրա խոսքերով չարագործները Հայաստանում նախապատրաստելիս են եղել պետական, հասարակական-քաղաքական գործիչների սպանություններ:
Հիշեցնենք, որ ՀՀ Ազգային անվտանգության ծառայության մարմինների կողմից նոյեմբերի 25-ին իրականացված օպերատիվ քննչական աշխատանքների արդյունքում բացահայտվել է կազմակերպված հանցավոր խմբակցություն, որը նպատակ է հետապնդել ՀՀ տարածքում կազմակերպել մի շարք ծանր հանցագործություններ: Նախնական համաձայնությամբ, կազմակերպված խմբի կողմից ապօրինաբար ձեռք է բերվել մեծ քանակությամբ զենք և ռազմամթերք, որը թաքցվել է Երևան քաղաքի Նորք թաղամասում՝ այդ նպատակով վարձակալած առանձնատանը: Հաղորդվում է, որ տանը կատարված խուզարկության ժամանակ 10 մարդ է ձերբակալվել: ԱԱԾ փոխանցմամբ՝ հանցավոր խումբը վնասազերծվել է ենթադրյալ հանցագործությունից մի քանի օր առաջ:
Նշենք, որ Հայաստանում ոչ բոլորն են լրջությամբ վերաբերում նախապատրաստվող ահաբեկչության մասին տեղեկությանը: Շատերը ընդգծում են, որ խմբի վնասազերծումը բեմականացված ներկայացում էր հիշեցնում՝ հաշվի առնելով, որ խումբը վնասազերծելուց ժամեր անց մամուլի ներկայացուցիչներին հրավիրել էին դեպքի վայր: Նախօրեին կայացած մամուլի ասուլիսի ժամանակ Միքայել Համբարձումյանը նախընտրեց ուշադրություն չդարձնել այն հարցին, թե տանը կարող էին լինել խմբի բացակա անդամների հետքերը՝ ընդգծելով, որ տունը գրոհելուց և 10 հոգու ձերբակալելուց հետո խուզարկություն է կատարվել, առգրավվել են բոլոր իրեղեն ապացույցները։
Շրջանառվում է նաև վարկած, որ զինված խմբի վնասազերծումը քաղաքական համատեքստ ունի: «Իշխանություններն այդ հարցն օգտագործում են քաղաքական և քարոզչական նպատակներով՝ փորձելով վախեցնել հասարակությանը, որպեսզի վերջինս հրաժարվի մասնակցել զանգվածային տարբեր միջոցառումների, այդ թվում՝ դեկտեմբերի 1-ին կայանալիք «Նոր Հայաստանի» հանրահավաքին»,- նշել է «Ժառանգություն» կուսակցության առաջնորդ և Նոր Հայաստան ճակատի անդամ  Րաֆֆի Հովհաննիսյանը
Նշենք, որ հարուցված քրեական գործի նախաքննության շրջանակներում արդեն ձերբակալվել է 21 մարդ՝ այդ թվում 4 կին և ղարաբաղյան ազատամարտի 3 մասնակից: Ինչպես նշել է Համբարձումյանը նրանց կալանավորելու համար կան բավարար հիմքեր: Նշվում է, հանցավոր խմբի ղեկավարը 34-ամյա Արթուր Վարդանյանը 16 տարեկանից բնակվում է Իսպանիայում: Հայաստան է ժամանել այս տարվա ապրիլին և անմիջապես հայտվել է ԱԱԾ աշխատակիցների տեսադաշտում: Մինչ այդ նա եղել է Սիրիայում, որտեղ որոշ տեղեկությունների համաձայն զբաղվել է հայկական համայնքի անդամների անվտանգության ապահովմամբ: «Հետաքննությունը ճշտում է այդ տեղեկությունները», - նշել է Համբարձումյանը:
Խմբի ֆինանսավորումը կազմում է մի քանի տասնյակ հազարավոր դոլարներ: Ներկայումս պարզվում են ֆինանսավորման աղբյուրները: Ինչպես նշել է Համբարձումյանը, խմբում առկա է եղել դերերի հստակ բաշխում, խմբի մասնակիցները գաղտնիությունը պահպանելու նպատակով ձեռնարկել են հնարավոր բոլոր միջոցները, միմյանց հետ կապվել են գաղտնի հեռախոսահամարներով:

Угроза терактов в Армении: реальность или миф?
Задержанная в Армении в ночь на среду группа злоумышленников "готовила террористические акции". Об этом ТАСС заявил заместитель начальника следственного управления Службы национальной безопасности (СНБ) Республики Армения полковник Микаел Амбарцумян.
По его словам, злоумышленники "готовили убийства граждан, государственных и общественно-политических деятелей".
Напомним, что 25 ноября в результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных Службой национальной безопасности Армении, "раскрыта организованная преступная группировка, преследующая цель осуществить серьезные преступления на территории РА. По предварительной договоренности, группировка незаконным путем приобрела оружие и боеприпасы в большом количестве. В ходе обыска в частном доме были арестовано 10 человек", говорится в официальном сообщении. Как утверждают в СНБ РА, деятельность преступной  группы отслеживалась, и она обезврежена буквально за несколько дней до предполагаемого преступления.
Отметим, что не все в Армении верят в реальность сообщений о готовящихся терактах. Многие подчеркивают, что ликвидация группы напоминала театрализованную постановку, учитывая, что через считанные часы после ликвидации группы СМИ были приглашены на съемки на месте. Накануне на пресс-конференции представитель СНБ  Микаэл Амбарцумян предпочел не реагировать на вопрос о приглашении СМИ в дом, в котором могли бы быть следы отсутствующих членов группы. По его утверждению, после штурма дома и задержания 10 членов группы в доме был проведен обыск, изъяты все необходимые вещественные доказательства, пишет news.am.
Некоторые также отмечают, что задержание вооруженной группировки Службой национальной безопасности имеет политической контекст. "Власти используют этот вопрос в политических и пропагандистских целях, пытаясь напугать общество, чтобы последнее отказалось от участия в разных массовых мероприятиях, в том числе в предстоящем 1 декабря митинге "Новой Армении"", - на пресс-конференции в Ереване заявил лидер партии "Наследие" и член правления фронта "Новая Армения" Раффи Ованнисян.
Между тем, касаясь муссируемых мнений о том, что обезвреживание вооруженной преступной группы со стороны спецслужб было театрализованным представлением, направленным против оппозиции с целью как-то увязать одну из оппозиционных сил с этой группировкой, в интервью "Арменпресс" глава СНБ РА Горик Акопян заявил, что "СНБ - не политизированная структура" и отметил, что Армении удалось избежать чудовищного преступления.
В рамках предварительного следствия по уголовному делу задержан 21 человек, в том числе 4 женщины и 3 участника карабахской освободительной войны. Имеются достаточные основания для ходатайства перед судом о взятии их под арест, сообщил Амбарцумян. Руководитель группы - 34-летний Артур Вартанян, с 16 лет проживавший в Испании, в апреле этого года перебрался в Ереван: до этого он бывал в Сирии, где, по некоторым данным, занимался обеспечением безопасности членов армянской общины этой страны. "Следствие проверяет эти сведения, направит необходимые запросы, чтобы выяснить, конкретно какой деятельностью он занимался в Сирии", - указал полковник. Отмечается, что финансирование группы составляло десятки тысяч долларов, которые передавались членам группы в Армении. "Следствию еще предстоит выяснить источники этих средств", - сообщил Амбарцумян. По его словам, роли в группе были распределены, а его члены скрывали деятельность, связываясь друг с другом по тайным номерам.
Сам Артур Варданян между тем не признает свою вину. Об этом заявил его защитник Левон Багдасарян на пресс-конференции. По словам адвоката, отец Артура Варданяна Валерий Варданян был азатамартиком, а сам обвиняемый получил "блестящее образование в Европе и участвовал в освобождении Кесаба". "Не мог такой человек планировать совершение особо тяжких преступлений против своих соотечественников", - заметил Левон Багдасарян, подчеркнув, что Артур Варданян - беспартийный, передает Armenia Today. Отметим, что следствие по данному делу продлится около 2-3 месяцев.